Более 6 000 студентов со всей страны зарегистрировались на профиль «Биоинженерия и биоинформатика» олимпиады «Я — профи»

Завершилась регистрация на Всероссийскую студенческую олимпиаду «Я — профессионал». Всего за 48 дней заявочной кампании студенты со всех регионов России подали более 669 тысяч заявок на участие в состязании. Регионами-лидерами по количеству зарегистрировавшихся на олимпиаду стали Москва (183 356 заявок), Санкт-Петербург (54 467), Ростовская область (24 385), Свердловская область (23 060) и Волгоградская область (20 147). От Новосибирской области поступило 13 440 заявок (в прошлом году – 12 168). Самыми популярными направлениями среди студентов оказались «Психология» (593), «Менеджмент» (537), «Математика» (520), «Реклама и связи с общественностью» (466), «Программирование и информационные технологии» (453). 

Все 48 дней мы двигались уверенно, набрав в итоге 669 794 регистрации, что более чем на 45 тысяч больше, чем в прошлом году – такая динамика не может не радовать. Создавать масштабный проект непросто, но еще сложнее поддерживать доверие студентов и год от года доказывать им свою практическую пользу. У нас это получается, именно поэтому тысячи российских студентов участвуют в олимпиаде регулярно и приглашают друзей – таким образом у нас создается настоящее профессиональное сообщество, — отметила руководитель олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара.

На направление «Биоинженерия и биоинформатика», которое организует Новосибирский государственный университет, зарегистрировался 6 091 студент из Москвы (2203), Санкт-Петербурга (598), Краснодарского края (223), Волгоградской области (202), Свердловской области (193) и других регионов страны. Наибольшую активность в период регистрации проявили студенты Сеченовского университета, МГУ им. М.В. Ломоносова, РГАУ-МСХА, МФТИ, НИУ ВШЭ, НГУ, ВолГМУ, ИТМО, ДВФУ, СПбГУ,  КубГМУ и МИФИ: от каждого вуза поступило более 100 заявок. Из Новосибирска в состязании примет участие 191 студент из НГУ, СГУПС, НГТУ, СГУГиТ, НГУЭУ и еще 8 вузов.

Статистика показывает, что интерес к олимпиаде «Я — профессионал» со стороны новосибирских студентов неуклонно растет. В том числе все больше молодых людей из разных университетов хотят попробовать свои силы в направлении «Биоинженерия и биоинформатика», задания для которого разрабатывают наши ученые и преподаватели Факультета естественных наук – исторически самого первого факультета НГУ и одного из самых сильных в России по качеству подготовки специалистов в области биологии. Конечно, мы очень рады, что так много студентов заинтересовано в прогрессивном и растущем в актуальности направлении и хочет проявить себя. Мне остается только пожелать ребятам удачи! — прокомментировал ректор НГУ, академик РАН Михаил Федорук

Впереди участников олимпиады ждет отборочный онлайн-этап, который пройдет с 18 ноября по 4 декабря. О его итогах станет известно в конце декабря. Заключительный этап олимпиады состоится с февраля по апрель 2023 года. Итоги состязаний будут подведены в мае. Дипломанты «Я — профи» получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей, а при поступлении в магистратуру НГУ – стипендию «NSU+. Магистратура» до 30 000 рублей в месяц.

Справка:

Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» – одно из самых масштабных студенческих соревнований в стране. Она проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал», АНО «Россия — страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и 33 ведущих российских вуза. Также в число организаторов олимпиады входят лидирующие компании страны, такие как СберБанк, Трубная Металлургическая Компания, Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», «Газпромбанк» (Акционерное общество), Альянс в сфере искусственного интеллекта, ПАО «Полюс», АО «Россельхозбанк» и ОАО «РЖД». Технический партнер олимпиады – Яндекс. Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 500 российских компаний.

Олимпиада «Я — профессионал» президентской платформы «Россия — страна возможностей» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование»..

ЯП_федеральный.jpg

Фото: Пресс-служба олимпиады «Я — профессионал»