Более 9 000 портфолио подали иностранные абитуриенты на направления олимпиады Open Doors, организованные НГУ

Завершился первый отборочный этап Международной олимпиады Ассоциации «Глобальные университеты» для абитуриентов магистратуры и аспирантуры Open Doors. Более чем 56 000 иностранцев из 196 стран выразили желание пройти интеллектуальные соревнования по одному и более профилям из 14, предлагаемых Олимпиадой. Всего участники заполнили почти 78 000 портфолио, в том числе более 9 000 портфолио было подано на два направления, организуемых Новосибирским государственным университетом, – «Науки о Земле» и «Биология и биотехнологии». 

Олимпиада стала первым в России проектом глобального привлечения талантливых иностранных абитуриентов в магистратуру и аспирантуру ведущих российских университетов, охватила почти все страны мира и позволила достойно представить российское высшее образование на открытом глобальном рынке, конкурируя за лучших соискателей. Более 90% участников проживают в странах Азии и Африки. Опросы участников показывают, что российское высшее образование рассматривается ими в одном ряду с образованием Австралии, Великобритании, Германии, Канады, Китая, США, традиционно являющихся привлекательными для абитуриентов. Интерес иностранных абитуриентов к Олимпиаде стабилен на протяжении последних трех лет вне зависимости от политической обстановки и ограничений, связанных с пандемией COVID-19, — рассказала руководитель проекта Международной олимпиады Ассоциации «Глобальные университеты» Анна Рыжова.

По итогам успешного прохождения всех отборочных мероприятий (для магистратуры это конкурс портфолио и олимпиадные задания, для аспирантуры – эти же этапы и дополнительное собеседование с потенциальным научным руководителем) иностранный абитуриент при попадании в 5-25% лучших может получить статус победителя или призера и получить льготы при поступлении на образовательные программы на русском или английском языках в российском университете. Так, при поступлении в Новосибирский госуниверситет победители Олимпиады будут зачислены в университет бесплатно и без экзаменов, а призеры смогут получить 20%-ную скидку на обучение по выбранной программе магистратуры. На сегодняшний день до второго этапа отбора дошел каждый десятый участник, то есть всего 6,5 тысяч человек. 

Более подробная информация о программах, научных руководителях и процедуре поступления размещена на странице Олимпиады Open Doors в НГУ.

Результаты состязания для абитуриентов магистратуры будут опубликованы на сайте Олимпиады 10 февраля 2023 года, для абитуриентов аспирантуры – 17 марта 2023 года.

Справка:
Олимпиада проводится с 2017/18 учебного года силами университетов-членов Ассоциации, в 2018 году включена в федеральный проект «Экспорт образования» национального проекта «Образование», с 2021 года реализуется в рамках федерального проекта «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок» национального проекта «Наука и университеты». Из 245 000 конкурсантов из 197 стран мира, принявших участие в Олимпиаде за пять лет ее существования, 2 800 получили право обучения в лучших российских университетах.