Большая математическая мастерская представила проекты 2021 года и открыла регистрацию для участников

Большая математическая мастерская — 2021 — второй воркшоп Математического центра в Академгородке — приурочена к году науки и технологий.  Мастерская — это мероприятие, состоящее из двух недельных интенсивов (12–17 июля и 16–21 августа), разделенных между собой четырехнедельным межмодулем. Помимо Математического центра в Академгородке в этом году мастерская будет работать еще на 3 площадках: Международный математический институт им. Леонарда Эйлера (г. Санкт-Петербург), Международный научно-методический центр НИУ ВШЭ (г. Москва и г. Нижний Новгород) и РНОМЦ Томского государственного университета (г. Томск).

Весной 2021 года представители научных организаций и компаний реального сектора экономики подали заявки на включение их проектов в работу мастерской будущим летом. Среди опубликованных на сайте БММ есть очные и дистанционные, школьные и студенческие проекты, проекты о том, как научить искусственный интеллект создавать искусство, дронов — летать без GPS, нейросеть — читать и понимать «Войну и мир», а цифровые фермы — выращивать самые лучшие томаты. На мастерской также представлены проекты фундаментального характера: участникам предстоит за несколько недель разобраться в онлайн-вычислениях, внести свой вклад в развитие теории гипергеометрических функций, провести компьютерный поиск и моделирование семейства фракталов, построить аналог уравнения Янга — Бакстера по n-мерному симплексу и многое другое. Все решаемые в рамках мастерской задачи являются открытыми.

Работая над одним из 42 проектов, школьникам, студентам и молодым исследователям предстоит общаться с заказчиками, определять образ решения предлагаемой проблемы и воплощать этот образ в реальность. Основная деятельность на мастерской — групповая работа. В ее рамках команды будут формулировать цель и задачи, ставить гипотезы, определять и реализовывать методы их проверки или достижения, анализировать результаты и проводить рефлексию.

Коммуникация в большей части проектов будет проходить на русском языке, английский — исключительный вариант для интернациональных команд. Как говорил Галилео Галилей, математика — это язык, на котором с нами говорит природа. Поэтому рабочий язык для дискуссий — это математика и схемы.

В этом году на мастерской большое количество проектов междисциплинарного характера. Мы надеемся привлечь к участию в них не только математиков, но и лингвистов, биологов, семантиков, социологов и так далее. Я верю, что каждый желающий найдет что-то себе по душе! — рассказывает директор Математического центра в Академгородке Евгений Вдовин.

Зарегистрироваться и подать заявку на участие в проектах можно до 6 июня.