Четверо учащихся из СУНЦ НГУ стали призерами Всероссийской олимпиады школьников

В выходные в Тюмени завершилась одна из самых масштабных по числу участников олимпиад в текущем учебном году – Всероссийская олимпиада школьников по физике.

Участниками финального этапа олимпиады стали 282 школьника из 62 регионов России. Новосибирскую область в Тюмени представляли девять старшеклассников, шестеро из них – учащиеся СУНЦ НГУ: Артем Кудрявцев, Терентий Кузнецов, Николай Давыдов, Олжас Жакупов, Михаил Ларичкин и Сергей Шерстюк.

По итогам олимпиады четверо физматшкольников выиграли дипломы призеров. Это десятиклассник Артем Кудрявцев и ученики 11-х классов: Николай Давыдов, Олжас Жакупов и Михаил Ларичкин. Еще один диплом призера новосибирской команде принес Арсений Горан из лицея № 130.

– В этом году теоретические задачи были достаточно сложными, но не столько в физике, сколько в математике. Не скажу, что это сделало их интереснее. Во многих задачах физическая идея была тривиальной, и главную роль играло лишь умение быстро и четко решать составленные уравнения. Однако практический тур оказался достаточно интересным, не сильно сложным в исполнении, но направленным на исследование непривычных свойств привычных вещей. К примеру, изменение оптических свойств скотча при растяжении (видимых только в поляризованном свете) или размагничивание магнитов при нагревании, – рассказал один из призеров Николай Давыдов.

Руководитель команды, преподаватель физики в СУНЦ НГУ Мария Юлдашева отметила, что в целом довольна выступлением школьников:

– Особенно сложно было тем, кто участвовал в заключительном этапе впервые, это сложно чисто психологически, – добавила она.

Всероссийская олимпиада школьников проходит в несколько этапов. Победители и призеры заключительного тура имеют право на внеконкурсное поступление в вузы. В 2017 году единственным призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады по физике из Новосибирской области стал ученик СУНЦ Сергей Шерстюк.