Cтудентка НГУ вошла в число финалистов на конференции «Неинфекционные эпидемии XXI века»

Научно-исследовательская работа студентки 6-го курса Института медицины и психологии В. Зельмана Анны Иванчихиной под руководством доктора медицинских наук, доцента кафедры акушерства и гинекологии ИМПЗ НГУ Евгении Кудиновой одобрена для включения в финальный этап конкурса молодых ученых в рамках Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Неинфекционные эпидемии XXI века» совместно с IX Всероссийской научно-практической конференцией с международным участием «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазии соединительной ткани». 

Обсуждение этого проекта началось еще в прошлом году. И только недавно появилась возможность поучаствовать в престижном конкурсе на конференции, организованной ведущими учеными, которые занимаются вопросами дисплазии соединительной ткани. Результатом очень довольны, потому что основные конкурсанты и финалисты были в большей мере молодые врачи. Анна со всей ответственностью отнеслась к заданию и смогла выйти в финал. Уровень таких соревнований всегда высок. В изучении вопросов патологии соединительной ткани еще много вопросов, решение которых позволит в будущем улучшить персонифицированную медицину, — рассказала научный руководитель Евгения Кудинова.

28 участников конференции из разных городов России представляли свои доклады в онлайн-формате. В финал были отобраны 6 финалистов, в число которых вошла студентка НГУ.

Анна Иванчихина выступила с презентацией на тему «Эндокринные заболевания в семьях женщин с дисплазией соединительной ткани». 

Эта тема актуальна, так как распространенность дисплазии соединительной ткани легкой и средней степени тяжести колеблется, по разным оценкам, от 17 до 43 % в популяции и проявляется патологиями различных органов и систем. А в связи с тем, что дисплазия обусловлена генетическими дефектами формирования соединительной ткани, у родственников женщин с дисплазией даже без такового диагноза могут быть нарушения работы различных систем органов, что демонстрирует несостоятельность соединительной ткани, — отметила финалистка конкурса.

Дисплазия соединительной ткани — многоликое полиморфное состояние, проявляющееся у человека в течение жизни различными заболеваниями. По данным исследования обнаружена высокая частота эндокринных заболеваний у ближайших родственников 1-й и 2-й степени родства у женщин с дисплазией соединительной ткани, что актуально для дальнейшего поиска диагностических и лечебных мероприятий.