Демонстрационные опыты учеников Летней школы СУНЦ НГУ собрали аншлаг в Большой физической аудитории

Ученики Летней школы Специализированного учебно-научного центра НГУ провели традиционные демонстрационные опыты по химии.

Как отметила заместитель директора СУНЦ НГУ по предмету «Химия» Светлана Барам, это традиционное мероприятие, которое проходит в Летней школе каждый год. Однако в 2016 году опыты впервые доверили проводить самым школьникам – призерам и победителям олимпиад СУНЦ НГУ. Таким образом ребят решили поощрить за их успехи. В этом году в демонстрационных опытах снова участвовали ученики СУНЦ – 11 юных химиков.

Год от года опыты становятся все более зрелищными. В этом году аудитория имени Будкера (БФА) едва вместила всех зрителей.

– Эти опыты не относятся к школьной программе, но ребята показывали некоторые из них раньше. Кроме известных химических опытов: гейзер, «хамелеон» и др., был показан каскад реакций, протекавший без участия человека. Ребята сами продумывали его инженерную составляющую, мы лишь дали им базу, – рассказал Василий Конев, старший преподаватель кафедры химии СУНЦ НГУ.

Подготовка демонстрационных опытов заняла пять дней. Юные химики не только постигают азы науки, но и учатся работать в команде, уверенно вести себя на публике. Вскоре им предстоит выступить с научными докладами и презентациями, посвященными демонстрационным опытам, которые они проводили.

Торжественное открытие 56-й Летней физико-математической и химико-биологической школы СУНЦ НГУ прошло 31 июля. В этом году школа приняла более 600 одаренных детей со всей России и ближнего зарубежья. Примерно половина ребят по итогам Летней школы будут зачислены в СУНЦ НГУ.