Девятиклассники с высоким баллом аттестата подают документы в ВКИ НГУ

В Высшем колледже информатики Новосибирского госуниверситета продолжается приемная кампания, которая стартовала 20 июня. У поступающих остается чуть больше недели на то, чтобы подать документы.

Всего на 1 августа в ВКИ НГУ было подано 897 заявлений: 540 от девятиклассников и 357 от одиннадцатиклассников. У девятиклассников наибольшей популярностью пользуется направление «Программирование в компьютерных системах», пока на него подано 360 заявлений. Учиться на бюджете смогут 100 человек. На втором направлении подготовки – «Компьютерные системы и комплексы» – изъявили желание учиться 180 человек. Здесь предусмотрено 20 бюджетных мест.

Одиннадцатиклассники также чаще выбирают направление «Программирование в компьютерных системах». На это направление подано 157 заявлений. 35 человек смогут учиться за бюджетный счет. На направление «Компьютерные системы и комплексы» подано 102 заявления. Здесь предусмотрено 20 бюджетных мест. Кроме того, 98 одиннадцатиклассников выбрали новое направление подготовки – «Информационные системы и программирование», бюджетных мест здесь нет.  

- Пик подачи заявлений пришелся на последнюю неделю июня и начало июля, когда девятиклассники получили аттестаты. Думаем, что со следующей недели пойдут абитуриенты после 11 класса, кто не пройдет в вузы. Мы принимаем не по результатам ЕГЭ, а по оценкам из аттестата, - рассказала начальник отдела по работе с абитуриентами ВКИ НГУ Марина Семенова.

Марина Семенова также отметила, что в этом году больше желающих учиться в ВКИ НГУ, чем в прошлом. На данный момент подано на 5 процентов больше заявлений. Кроме того, рейтинг претендентов на бюджет после 9 класса в этом году очень высокий. На сегодня последний абитуриент, который прошел бы на бюджет по направлению «Программирование в компьютерных системах», имеет 5 по профильным предметам – математике, информатике и русскому языку, а также средний балл аттестата – 4,7.

В приемной комиссии также отмечают большое количество иногородних поступающих – в этом году их больше 70 %. Абитуриенты приехали из Алтайского края, Читы, Иркутской области, Тывы, Хакасии, Кемеровской области и традиционно НСО.

Подать документы в ВКИ НГУ можно до 15 августа.

Высший колледж информатики НГУ готовит профессионалов в области информационных технологий — бурно развивающейся отрасли, в которой постоянно есть спрос на специалистов. Всего в ВКИ НГУ обучается 576 студентов.