Дни открытых дверей прошли для будущих ФМШат и учеников Высшего колледжа информатики НГУ

День открытых дверей начался с выставки проектов лаборатории инженерного конструирования СУНЦ НГУ. Гости ФМШ увидели роботов, которых учащиеся школы создают на инженерных спецкурсах.

В актовом зале показали фильм «Сибирский Хогвартс» и фильм о Летней школе. Затем гостей поприветствовал директор физматшколы Николай Яворский. О Заочной школе СУНЦ НГУ рассказала ее директор Ольга Кутузова. Замдиректора СУНЦ НГУ Валерий Чуваков напомнил, что с января этого года физматшкола и НГУ организуют Предуниверсарий — двухгодичные курсы подготовки к ЕГЭ по физике, математике, химии и биологии.

После официальной части все желающие побывали с экскурсиями в химической и физической лаборатории, на кафедрах математических и естественных наук, увидели оборудование, на котором учащиеся СУНЦ НГУ выполняют лабораторные работы и проводят опыты. Также гости ФМШ смогли попробовать свои силы в решении математических задач. Во время экскурсий по лабораториям работала консультационная группа по вопросам поступления, учебы, проживания и оплаты в ФМШ.

Гостям на Дне открытых дверей ВКИ НГУ рассказали о правилах поступления в колледж, о работе его ведущих кафедр, Летней школе и подготовительных курсах. Кроме того, на вопросы о жизни и учебе отвечали ученики ВКИ НГУ. Все желающие смогли посетить лаборатории колледжа и познакомиться с оборудованием, на котором учащиеся ВКИ НГУ выполняют проекты и лабораторные задания, а также увидеть студенческие работы по робототехнике в Мехацентре и попробовать свои силы в мастер-классе по программированию.

По оценке организаторов, Дни открытых дверей всего посетили более 200 человек.

Фото: Никита Дюганов, Ева Межлумян / Фотомастерская ФМШ