Две студентки НГУ вышли в финал конкурса научных статей молодых ученых в СПбГУ

По итогам заочного тура в финал конкурса научных работ, который проводится Институтом «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета, вышли сразу две студентки НГУ направления «Журналистика»: Анастасия Федотова (бакалавриат) и Анастасия Голышева (магистратура).

Анастасия Федотова стала одной из пяти финалисток среди 34 претендентов в номинации «Студенты» и Анастасия Голышева — одной из трех из 23 приславших работы в номинации «Магистранты». На конкурс принимали научные статьи на 12 тысяч знаков.

Научный руководитель обеих работ — кандидат философских наук, заведующая кафедрой массовых коммуникаций Гуманитарного института НГУ Виктория Беленко.

Я очень рада за девочек, у них действительно интересные результаты. Настя Федотова работает со снапшотами сайтов Lenta.ru и Gazeta.ru, с так называемым «архивом интернета», то есть занимается сравнительно новой областью — медиаархеологией. Она пытается выяснить, как менялось визуальное оформление, структура и юзабилити этих сайтов с конца 1990-х годов до настоящего времени, и понять, с чем связаны те или иные изменения. А магистрантка Анастасия Голышева работает в Центре управления проектами Президиума СО РАН. По согласованию со своим руководством в СО РАН и с кафедрой массовых коммуникаций ГИ НГУ она взялась за тему, в которой анализирует, как трансформируется в массовом сознании — в материалах федеральных, региональных СМИ и в социальных сетях — программа «Академгородок 2.0» по сравнению с тем, как она виделась и закладывалась в программные документы ее разработчиками.
persons_belenko_2.jpg
Заведующая кафедрой массовых коммуникаций ГИ НГУ Виктория Беленко

По словам научного руководителя финалисток, теперь они будут готовить доклады и презентации для очного тура конкурса.

Очный тур пройдет 5 марта 2020 года в рамках научной конференции «Медиа в современном мире. Молодые исследователи». Объявление результатов и награждение состоятся 6 марта 2020 года во время церемонии закрытия конференции.

Материал подготовил: на основе материала ГИ НГУ