Двое учащихся СУНЦ НГУ стали призерами Всероссийской олимпиады по экономике

Финал Всероссийской олимпиады по экономике прошел с 23 по 28 марта на базе Высшей школы экономики. Участниками заключительного этапа олимпиады стали 283 школьника из 61 субъекта Российской Федерации. Новосибирскую область представляли 13 школьников, в том числе ученики СУНЦ НГУ Анна Чарушина (11-2), Дмитрий Башелханов (10-5), Евгений Лисовой (10-5), Илья Григорьев (11-4) и Александр Ткаченко (11-3).

Заключительный этап включал в себя два тура, во время которых необходимо было решить по 4 задачи.

В жюри олимпиады вошли преподаватели ведущих российских вузов, в том числе Высшей школы экономики, МГУ им. М. В. Ломоносова, а также сотрудники Центрального банка Российской Федерации. В жюри работала старший научный сотрудник отдела анализа и прогнозирования развития отраслевых систем Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Людмила Веселая. Представителем НГУ в жюри стала доцент кафедры применения математических методов в экономике и планировании и кафедры моделирования и управления промышленным производством, к. э. н. Елена Лиманова.

По итогам олимпиады призерами стали четверо школьников из Новосибирской области: Михаил Корж (лицей № 6, Бердск), Денис Катков (гимназия № 6 «Горностай»), Дмитрий Башелханов и Илья Григорьев из СУНЦ НГУ.

Самыми сложными для меня оказались качественные задачи, но в принципе все задачи были решаемы. Легких заданий не было. Я не ожидал, что стану призером, поэтому очень рад, — говорит Дмитрий. После окончания СУНЦ НГУ он планирует получать экономическую специальность.

— Я считаю, что Всероссийская олимпиада является некой конечной точкой обучения в школе. Даже если ты просто прошел на нее, то уже доказал себе, что ты можешь. Когда я получил диплом, то понял, что весь мой путь к этому, от детского сада до 11-го класса, завершился успехом. Я очень благодарен всем, кто меня поддерживал и помогал, — поделился впечатлениями Илья Григорьев.

Как отмечает руководитель команды, старший преподаватель кафедры гуманитарных наук СУНЦ НГУ Вера Ерышова, добиваться хороших результатов на Всероссийской олимпиаде по экономике ученикам физматшколы во многом помогает отличное знание математики.

Учащиеся СУНЦ НГУ на Всероссийской олимпиаде школьников по экономике традиционно занимают призовые места. Так, в 2018 году двое физматшкольников стали призером и победителем олимпиады.