Экономист из НГУ победил в дебатах лучших студентов России и ближнего зарубежья в Санкт-Петербурге

Всего в мероприятии принимали участие 120 человек из 30 городов России и ближнего зарубежья. Участников поделили на 4 команды, соревнования проходили на протяжении недели. Команда Никиты Рабчевского заняла первое место и стала победителем GAIDPARK.

фото_экономист.png

Отбор участников проходил по результатам скрининга резюме и написанного эссе на заданную тему. Российское общество, как и любое другое, состоит из условных противоположностей — жители столиц и провинций, обитатели городов и сел, бедные и богатые, традиционалисты и новаторы, чиновники и предприниматели, «интеллигенты» и «простые люди». Нам было необходимо представить, что основная для нас социальная группа обосновалась на острове, затерянном в океане. В качестве задания давались следующие вопросы: что это за группа, что для вас означает принадлежность к ней, какие ее качества привлекают вас, а какие отталкивают, как эта группа способна организовывать мир вокруг и сможет ли они выжить на острове без взаимодействия с другими группами. Какого рода трансформации произойдут с этой социальной группой? Сохранит ли она свои прежние характеристики и особенности? — рассказал Никита Рабчевский (1 курс магистратуры ЭФ НГУ).

В дальнейшем темы, которые затрагивались в ходе дебатов, были очень многогранны и интересны. Но основной темой, вокруг которой строились все дискуссии, были проблемы идентичности в России.

В течение всей недели я старался приносить максимальную пользу и успевал делать работу сразу в нескольких «штабах» нашей команды. Принимал активное участие в брейншторминге, был несменным представителем так называемого «антиштаба», задачей которого было найти пробелы в нашей позиции, донести их до команды и придумать, каким образом их можно будет красиво закрыть на дебатах. Кроме того, я успевал помогать подготовить основную речь участникам дебатов и даже сниматься в креативном видео, которое мы делали для нашей презентации. И, наверное, самая важная и ответственная работа происходила во время самих дебатов, когда я писал аналитику во время выступлений команд, чтобы в дальнейшем можно было быстро понять, на каких моментах стоит акцентировать внимание, за что зацепиться, а также какой контраргумент привести к тому или иному тезису.

По окончанию школы, мы стали победителями трех дней дебатов из пяти и заняли первое место в общекомандном зачете с рекордным отрывом от конкурентов. Я благодарен каждому члену команды. Безусловно, приятно понимать, что ты работаешь в одной команде с победителями олимпиад по экономике, социологии и просто ведущими студентами своих вузов, — поделился впечатлениями Никита Рабчевский.