«Факультет по обмену»: NSU LIFE запустил проект, в котором поменял студентов с разных факультетов

Ежегодно студенты 2 курса Гуманитарного института (направление «Журналистика») проходят практику на канале NSU LIFE, в ходе которой вместе с редакторами-студентами 4 курса придумывают интересный проект. В новом учебном году стартовал новый проект в необычном формате «Факультет по обмену».

Идея проекта в том, что студенты на сутки меняются факультетами. Для участника — это отличная возможность получить новые знания, завести знакомства с интересными людьми. Для зрителя — узнать, чем живут факультеты нашего университета, заглянуть на их пары и мероприятия. А если коротко: студенты меняются факультетами, выполняют задания, ходят на пары друг друга, зарабатывают баллы, а победитель получает приз с символикой НГУ.

Мы на NSU LIFE давно хотели попробовать что-то вроде формата «реалити», но в стенах университета. Наверное, каждому хотелось бы побывать на парах другого факультета и узнать, правда ли там так сложно учиться, как об этом рассказывают. Я считаю, что такой проект, слоган которого хотя и звучит как «битва факультетов», на самом деле объединяет ребят с разных направлений, позволяет им ближе познакомиться друг с другом, — говорит Лилия Стяжкина, старший преподаватель Гуманитарного института НГУ, редактор проекта «Факультет по обмену».

Периодичность выхода выпусков: 1 раз в 2 недели. Для следующих выпусков команда NSU LIFE регулярно будет объявлять пробы через группу ВК, на которые может попасть любой студент НГУ.

Мы проводим пробы студентов разных факультетов: просим рассказать о себе и своем направлении, факультете, смотрим, комфортно ли человеку перед камерой, и даже играем в крокодила, — рассказывает Арина Родионова, студентка 2 курса Гуманитарного института НГУ, ведущая проекта «Факультет по обмену». — Съемки с пар — самые интересные и познавательные. Преподаватели всегда без проблем пускают нас на свои занятия и даже помогают в процессе. По условиям проекта после пары лектор должен проверить знания нового студента, и все преподаватели с большим энтузиазмом придумывают вопросы, задания и ставят оценки нашим героям. Однажды даже был случай, когда в начале пары лектор представил студентам нашу героиню и предложил всей аудитории придумать для нее специальный вопрос.

Героями первого выпуска стали братья-близнецы Сева и Юра Ефременко, которые учатся на разных факультетах: Геолого-геофизическом и Механико-математическом. В следующем выпуске лингвисты выступят против биологов.

На мой взгляд, в первую очередь, мы учимся работать в команде. Конечно, мы еще и учимся быть журналистами: правильно снимать, писать сценарии, записывать звук и работать в кадре. Это очень крутой способ выйти из зоны комфорта. Во-первых, ты учишься быть ответственным: как перед собой, так и перед командой. Во-вторых, это дисциплина, потому что учебу никто не отменял. Еще это классная проверка на прочность и стрессоустойчивость. Очень круто, что у нас в НГУ есть возможность проходить практику во время учебы! — добавляет Арина Родионова.

Команда NSU LIFE регулярно создает необычные видеопроекты. Так, ранее были запущены «По лабам», «Подсказано НГУ», «Короче, НГУ» и другие.