Филологи НГУ обсудили будущее «Тотального диктанта» во Владивостоке

Во Владивостоке на базе Дальневосточного федерального университета завершилась стратегическая сессия проекта «Тотальный диктант». Новосибирские филологи вместе с коллегами из 7 других городов России обсудили вопросы, связанные с подготовкой к «Тотальному диктанту-2018».

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. НГУ — это экспертный центр и родина Тотального диктанта. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант». В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали более 200 000 человек.


На стратегическую сессию во Владивостоке собрались филологи из 8 городов. Новосибирск во Владивостоке представляли председатель Экспертного совета, завкафедрой общего и русского языкознания НГУ Наталья Кошкарева, профессор кафедры общего и русского языкознания Игорь Ким, доценты кафедры общего и русского языкознания Татьяна Белица и Елена Сорокина, старший преподаватель НГУ Татьяна Заковряшина, доцент НГПУ Марина Шпильман.

Филологи обсудили программу курсов по повышению грамотности «Русский по пятницам», программу Международной конференции «Тотального диктанта», которая ежегодно проходит в феврале на базе НГУ. Также во Владивостоке прошел круглый стол, где обсуждались вопросы, связанные с тестом TruD для иностранцев, которые не могут писать оригинальный текст диктанта, поскольку для них он слишком сложен.

— Владивосток и Дальневосточный федеральный университет были выбраны не случайно: в этом городе в 2017 году была самая большая площадка, на которой проводился тест для иностранцев TruD, и иностранные студенты показали очень хорошие результаты. Нам было очень полезно обменяться опытом и по привлечению такого большого количества участников и встретиться с коллегами того вуза, где каждый год стартует акция «Тотальный диктант», — отметила Наталья Кошкарева.

Стратегические сессии «Тотального диктанта» проходят ежегодно в разных регионах России. Первая подобная встреча прошла на Алтае в 2015 году, вторая — на Байкале в 2016 году.