Финал школьного трека НТО по профилю «Геномное редактирование» прошел в НГУ

С 20 по 24 марта 2023 в Новосибирском государственном университете прошел финал школьного трека профиля «Геномное редактирование» Национальной технологической олимпиады. 16 команд из 8-9 и 10-11 классов и 11 регионов приехали в Академгородок, чтобы в течение трех дней соревнований провести анализ работы белков dCas9 и SOPP3, а также поработать с репортерными плазмидами в лаборатории молекулярной биологии Факультета естественных наук НГУ и лаборатории геномного редактирования Регионального центра «Альтаир».

Они знакомятся с тем, что происходит в настоящей научной лаборатории. Задача школьников – разобраться, получить результаты, интерпретировать их и фактически почувствовать себя ученым, смоделировать ситуацию, в которой они пытаются найти ответ на что-то неизвестное, ─ рассказал руководитель профиля «Геномное редактирование», кандидат биологических наук, старший преподаватель ФЕН НГУ Сергей Седых.

Победителями трека стали Игорь Басихин (11 класс, г. Москва) и Вероника Резниченко (10 класс, г. Новосибирск) из команды «Bosses of this gene». Они могут получить 100 баллов ЕГЭ по одному из предметов или поступить в любой вуз страны без вступительных испытаний (по БВИ).

Призовые места заняли:

  • Михаил Дулесов (11 класс, г. Пермь)  – команда «Bosses of this gene», 
  • Илья Бессонов (11 класс, г. Санкт-Петербург) – команда «Название команды», 
  • Таисия Толмачева (9 класс, г. Новосибирск) – команда «МБКН», 
  • Мария Маркелова (9 класс, г Новосибирск) команда – «МБКН», 
  • Макар Циренщиков (8 класс, г. Ижевск) – команда «тушка Моргана», 
  • Даниил Валялов (11 класс, г. Долгопрудный) – команда «Цикл краба».

Ученица 9-2 класса СУНЦ НГУ Таисия Толмачева поделилась впечатлениями от участия:

Задания олимпиады были очень интересные, нам надо было пройти предметные туры по химии и биологии для личного зачета, а затем командой решить практические биоинженерные задачи с помощью генетических методов. Перед нами стояла задача провести анализ работы белков dCas9 и SOPP3 и поработать с репортерными плазмидами. Данные белки могут вносить точечные направленные мутации в ДНК, изменяя функции определенных генов. Мы предложили использовать dCas9 и SOPP3 для лечения рака с помощью множественного внесения мутаций в раковые клетки. При такой системе раковые клетки будут погибать, так как не смогут функционировать с большим количеством мутаций. При этом здоровые клетки не будут подвержены действию данных белков, — рассказала физматшкольница.

По ее словам, геномным редактированием она заинтересовалась благодаря занятиям в Институте цитологии и генетики СО РАН в рамках инженерного спецкурса СУНЦ НГУ.

Я бы хотела и дальше изучать генетику и работать в этой сфере, — добавила Таисия.

Справка:

Нобелевская премия по химии 2020 была присуждена за «разработку системы геномного редактирования», школьники со всей России знакомятся с этой практикой будущего с 2018 года. Профиль «Геномное редактирование» входит в пятерку самых популярных профилей Национальной технологической олимпиады.

Профиль «Геномное редактирование» организован сотрудниками Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, Новосибирского государственного университета, СУНЦ НГУ. Партнерами профиля являются ведущие биотехнологические компании: АО «Биокад», АО «Генериум», АО «Вектор-Бест», компании-резиденты Технопарка Новосибирского Академгородка: ООО «Медико-биологический союз», ООО «Биолабмикс», ООО «Фарма», а также Инфраструктурный центр Хелснет НТИ. Организаторы благодарят Правительство Новосибирской области, Региональный центр «Альтаир» за помощь в проведении финалов.

Подготовлено с использованием материалов Вести Новосибирск