G2R2-2018: В НГУ прошла Летняя школа и Международная конференция по графам и группам

Мероприятие Механико-математического факультета НГУ под общим названием «GRAPHS AND GROUPS, REPRESENTATIONS AND RELATIONS» объединило Летнюю школу и Международную конференцию для тех, кто интересуется теорией графов и групп с приложениями в других областях науки. Конференция и школа G2R2-2018 проходили с 1 по 23 августа при поддержке проекта 5-100 и Регионального математического центра.

Участниками Летней школы G2R2-2018 стали 40 студентов из 12 стран: Россия, Испания, Бельгия, Корея, Япония, Америка, Китай, Мьянма и другие. 17 из них уже являются исследователями и представляли на конференции свои доклады. Все участники G2R2-2018 смогли услышать лекции известных во всем мире математиков: Gareth Jones, профессор Саутгемптонского университета, Великобритания; Roman Nedela, профессор Западночешского университета; Akihiro Munemasa, профессор Университета Тохоку, Япония; Mikhail Muzychuk, профессор Университета имени Давида Бен-Гуриона, Израиль.

Весь курс был предназначен для тех, кто интересуется теорией графов и групп с приложениями в других областях науки, особенно тех, которые связаны с групповыми действиями на комбинаторных объектах. Студентам были представлены базовые знания и исследования современных тенденций в теории графов, алгебраической теории графов, алгебраической комбинаторики, теории групп, представлении конечных групп, схем ассоциаций. А также преподаватели Летней школы продемонстрировали универсальные связи с проблемами геометрии и топологии, информатики, химии и биологии.

Талантливейшие ребята приехали. Участники Летней школы подавали заявки заранее, то есть мы видели, какого уровня эти студенты, и нужно сказать, что это студенты очень высокого уровня. Один из них, например, обладатель большого количества золотых медалей, которые он брал на международных олимпиадах по математике. Причем в нашем мероприятии их привлекает не только возможность послушать лекции, но еще и возможность выступить, потому что многие из них уже являются где-то немножко исследователями, у них есть научные работы, и они хотят эти научные работы показать, – рассказала руководитель Летней школы и сопредседатель программного комитета конференции Елена Константинова.

Программа G2R2-2018 была очень насыщенной. Гости университета смогли не только поучаствовать в научных и образовательных мероприятиях, но и познакомились с городом: посетили институты СО РАН, музеи, побывали на экскурсиях, для них также были организованы спортивные игры.

Все студенты, которые приняли участие в G2R2-2018, в конце курса либо сдавали письменный экзамен, либо выступали с докладом. Каждому был выдан сертификат о прохождении курса летней школы G2R2-2018.