Геолого-геофизический факультет НГУ открывает Геологическую школу

С 16 октября начнет работу Геологическая школа Геолого-геофизического факультета НГУ. В 2022/23 учебном году Геошкола открывает свои двери для школьников 10 и 11 классов. По результатам обучения школьники могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ для поступления на ГГФ НГУ или возможность бесплатного участия в Летней геологической школе.

Это место, где каждый школьник может попробовать себя в роли самого настоящего геолога и узнать, что находится у него под ногами; как растут горы; почему извергаются вулканы; чем минерал отличается от минералоида; откуда на Земле появилась жизнь и какой она была задолго до появления человека, — рассказывает кандидат геолого-минералогических наук, старший преподаватель ГГФ НГУ, организатор школы Ольга Гаврюшкина. —  Это не просто школа. Это отличная возможность найти себя в удивительной и многогранной геологии. Геошкола позволяет ребятам сделать первые шаги в науках о Земле, и заодно знакомит их с ГГФ НГУ.

Учеба в Геошколе ведется по университетскому принципу – практические и лекционные занятия. Лекции необходимы для освоения теоретического материала, а семинары – для его закрепления на конкретных примерах и образцах. Для школьников из других регионов предусмотрена возможность онлайн-присутствия на лекциях и заочного обучения. 

Самый главный предмет для начинающих геологов – общая геология. Это фундамент геологического образования. На нем даются базовые знания о строении Земли, определении минералов и горных пород. После освоения программы по общей геологии будет начата программа по остальным предметам: 

  •  минералогия, где школьники узнают, как называются разные камни, как их определить и чем отличаются искусственные алмазы от природных; 
  •  кристаллография – почему кристаллы разной формы и от чего это зависит, а также зачем геологу учить химию; 
  •  картография – ребята научатся рисовать настоящие карты и ориентироваться по компасу;  
  •  палеонтология – школьники познакомятся с существами, населявшими нашу планету миллионы лет назад, причинами их появления и вымирания; 
  •  геология нефти и газа, где можно узнать об их происхождении, о формировании месторождений углеводородов и научиться их искать;
  •  геофизика – откуда люди узнали, что находится внутри Земли, хотя никто там не был; 
  •  IT-геофизика – ребята разберутся, зачем геологу уметь программировать, создадут виртуальный музей и сделают Майнкрафт учебником по геологии.

Практические занятия планируются по всем предметам. Школьники-заочники получат набор методических материалов и задания, при выполнении которых они смогут консультироваться с преподавателями, получая развернутую обратную связь. 

Очные занятия будут проходить в учебном корпусе ГГФ НГУ, что позволит ребятам почувствовать себя настоящими студентами. Преподаватели Геошколы – действующие ученые институтов СО РАН, доценты и профессора НГУ. Лекторам помогут студенты-тьюторы, сами недавно выпустившиеся из школ и на своей шкуре ощутившие, как наиболее удачно передать знания геологических дисциплин. Они будут вести семинарские занятия и объяснять школьникам то, что было пройдено на лекциях.

Геология – такая наука, которая объединяет в себе множество дисциплин. Например, химию в минералах, биологию в живых ископаемых, физику в геофизике и множество других. Поэтому школьникам различных профилей в любом случае будет интересно в Геошколе, никому не придется скучать, — рассказывает о школе тьютор Всеволод Ефременко. — Я же просто выступаю в виде проводника геологических знаний молодому поколению. Надеюсь впоследствии увидеть выпускников Геошколы на нашем факультете. Это будет лучшим подтверждением правильности нашего дела и мастерства преподавателей.

Так как геология немыслима без экспедиций, в рамках Геошколы планируются короткие выезды на различные геологические объекты Новосибирской области. Также для расширения кругозора будут организованы экскурсии в музеи и образовательные центры. Например, экскурсии в научно-образовательный центр «Эволюция Земли» НГУ и Центральный Сибирский геологический музей при ИГМ СО РАН, научно-образовательный центр  «Газпромнефть-НГУ» и Палеонтологический музей ИНГГ СО РАН. Все это позволит ребятам увидеть те редкие экспонаты, которых не только нет в учебных коллекциях ГГФ НГУ, но и во многих других экспозициях России.  

Обучение продлится с октября по май. Сами занятия будут проходить по воскресеньям. Стоимость обучения составляет 16 000 рублей при очной форме обучения и 8 000 рублей при заочной. 

9 октября в 12:00 состоится открытие Геошколы, где пройдут научно-популярные лекции, экскурсии в НОЦ «Эволюция Земли», интерактивная выставка геологических, геохимических и геофизических технологий, геологическая викторина с призами и увлекательное путешествие в мир геологических исследований, а также непосредственно знакомство с преподавателями Геошколы.

Записаться здесь: https://education.nsu.ru/geoschool/#apply.