Иностранные профессора прочитали лекции для студентов НГУ

С 3 по 7 мая Экономический факультет НГУ принял профессора Института экономического образования города Ольденбурга (Германия), доктора Вернера Бринкера. Профессор Бринкер прочел для студентов курс «History, current situation and future development of German oil, gas and electric power markets». Студенты 1 и 2-го курсов англоязычных магистерских программ на четыре полных дня погрузились в энергетическую тему не просто от профессора из академической среды, а от одного из лучших топ-менеджеров в энергетическом секторе Германии.


 
2018-05-10_14_33_37.png
20180507_110617.jpg

- Я очень благодарен профессору Вернеру Бринкеру за обучение и передачу нам современных знаний о предстоящих энергетических технологиях и проблемах глобального потепления. Он обогатил наши знания, поделившись своим опытом, – рассказал магистрант программы «Oil and Gas Management» ЭФ НГУ Умеш Бхат.

А 7 - 8 мая Новосибирский государственный университет посетил директор Высшей инженерной школы компьютерных наук и прикладной математики (EISTI - École d'Ingénieurs Maths/Informatique, Франция) профессор Несим Финтц. В рамках своего визита профессор Финтц прочел короткий финансовый курс «Mono period and Discrete Time Markets».

IMG_3003.jpg

- Лекция действительно понравилась, в НГУ на уровне бакалавриата финансовый блок преподается иначе, поэтому было интересно послушать про количественные методы оценки активов, которые мы не изучали, и освежить знания о фундаментальной оценке, - отметила студентка 3 курса ЭФ НГУ Юлия Белоусова.

EISTI – партнер НГУ, с которым заключено соглашение о реализации магистерской программы с двойным дипломом в рамках англоязычной магистерской программы Financial Management Экономического факультета НГУ и магистерской программы «Quantitative Finance» EISTI.

- Мне очень понравились лекции профессора Финтца, поскольку манера подачи информации была живой и интерактивной. Так как я студентка Механико-математического факультета, то многие экономические термины были для меня в новинку, -  рассказала студентка 1 курса магистратуры ММФ Анжелика Абдразакова.

IMG_2997.jpg

- Благодаря программе Erasmus + мы с партнерами получаем возможность поддерживать обмен студентами и преподавателями в рамках совместной магистратуры. Это, безусловно, обогащает наши программы и развивает партнерство. Мы лучше узнаем друг друга, формируются контакты на уровне исследовательских интересов. За 8 часов с нашими студентами профессор Финтц мастерски показал эволюцию предметной области – от простых вопросов в области финансов до продвинутого инструментария с использованием теории игр. Полагаю, слушатели курса согласятся, что профессор Финтц – человек-праздник, профессор, который делает настоящий перформанс, - подытожила заместитель декана ЭФ НГУ Елена Лиманова. 

Все студенты, прослушавшие лекции, получили сертификаты участников.