Как управлять генами: НГУ запустил онлайн-курс по эпигенетике на Coursera

Новый курс на Coursera, посвященный эпигенетике, расскажет, почему клетки помнят определенную информацию, вовремя «включают» и «выключают» нужные гены, как работает клеточная память, что происходит во время старения на клеточном уровне и существует ли средство, продлевающее молодость. В роли лекторов выступят ученые Факультета естественных наук НГУ и Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН.

— Перед нами стояла достаточно непростая задача — максимально просто и доступно рассказать о сложных механизмах управления генами, которые лежат в основе правильного развития организма, старения и многих других биологических процессов. В рамках курса нам предстояло показать самую верхушку верхушки айсберга под названием «Эпигенетика», при этом умудриться объяснить ключевые моменты, не потеряв сути, доступным языком, утрамбовав все это в крайне сжатый формат ресурса, — рассказал лектор курса старший научный сотрудник лаборатории эпигенетики ФЕН Петр Лактионов. По словам ученого, слушатели получат уникальную возможность в краткие сроки усвоить массу интересной информации о предмете курса и далее продолжить самостоятельное изучение этой актуальной области биологии.



— Науки о жизни – основное направление деятельности университета на глобальном образовательном рынке. НГУ уже предлагает на Coursera более 10 курсов по генетике, вирусологии, химии, биологии, геологии. Эти курсы популярны, востребованы, слушатели оценивают их очень высоко. Новый курс по эпигенетике вносит важный вклад в эту работу: эта область науки быстро развивается, но пока её мало где преподают. Именно поэтому важно, что первый русскоязычный онлайн-курс по этой тематике создан НГУ, вузом-лидером в области естественных наук. Эпигенетика – молодая наука, и многие открытия в ней ещё предстоит сделать. Возможно, кто-то из наших слушателей станет автором одного из них, — отметила начальник отдела дистанционного обучения НГУ Ольга Ечевская.

Слушателей ждет 34 лекции, разделенных на пять модулей, а также тестовые задания. Каждая лекция будет длиться всего 7-10 минут.

Курс рассчитан в том числе и на зрителей без биологического образования, но имеющих хороший базовый уровень подготовки. Записаться на курс «Эпигенетика. Краткий курс по управлению генами» можно по ссылке уже сейчас. Видеолекции доступны сразу после регистрации бесплатно. Кроме того, вы можете присоединиться к изучению уже размещенных на платформе курсов от НГУ, связанных с генными технологиями: «Генетика», «ГМО: технологии создания и применение», «From disease to genes and back».

Coursera — крупнейшая международная площадка для онлайн-обучения. На платформе зарегистрировано более 56 миллионов студентов со всего мира, более двух миллионов из них говорят на русском языке. Платформа Coursera предлагает курсы от 207 ведущих университетов и компаний мира. Новосибирский государственный университет анонсировал первые курсы в области естественных наук и наук о жизни на платформе Coursera в 2015 году. На данный момент на Coursera размещен 21 курс от НГУ, где успешно прошли обучение более 100 тысяч человек.