Команда ФИТ НГУ приглашена на крупнейший форум финансовых технологий в России

Команда студентов ФИТ НГУ выиграла участие в Молодежном дне Fintech. Мероприятие пройдет в рамках Форума Finopolis-2017 в Сочи и соберет представителей ведущих банков России.

Форум Finopolis-2017 — крупнейший форум по инновациям в финансовых технологиях в России. Участники форума смогут представить свои проекты и показать свои способности топ-менеджерам крупнейших банков, IT-компаний, представителям Банка России. Молодежный день Fintech — мероприятие для студентов, аспирантов и недавних выпускников вузов в рамках Finopolis-2017. Программа Молодежноо дня включает конкурсы, мастер-классы и лекции.

Чтобы стать участниками Молодежного дня и других мероприятий форума, команды из разных городов России прошли отборочный конкурс. Организаторами конкурса выступили Банк России, Ассоциация развития финансовых технологий (Ассоциация «ФинТех»), АНО «Финтех Лаб».

НГУ представляла команда ФИТ Decentury: аспирантка Полина Сазонова и студенты 1 курса магистратуры Владимир Бобров, Дмитрий Морский, Дмитрий Кондырев. 

Конкурс проходил по двум направлениям: программирование и аналитика. Команда ФИТ НГУ выступала в направлении программирование. Всего на конкурс по этому направлению подали заявки 45 команд. Претенденты по условиям конкурса должны были решить командные кейсы.

Нам нужно было реализовать финтех-решение, которое, условно говоря, было бы полезно всем банкам — партнерам программы. Мы реализовали платформу для проведения тендеров на основе технологии блокчейн. В качестве базовой платформы для реализации блокчейна и смарт-контрактов в проекте выбрали Ethereum,— рассказывает Полина Сазонова.

В качестве результата команда предоставила жюри программный код и 3-минутную видеопрезентацию проекта.

По итогам конкурса жюри определило 10 команд-победителей (пять – по направлению аналитика, пять – по направлению программирование). Команда ФИТ НГУ вошла в топ-5 в направлении программирование. Вместе с представителями Новосибирска финалистами стали команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Сыктывкара.

Финалисты станут участниками Молодежного дня Finopolis и других мероприятиях форума. Проезд и проживание в Сочи командам оплачивают организаторы.

Молодежного дня мы сможем посетить основные дни форума, где будут выступать представители Банка России, ведущих банков страны и финтех-стартапов. Мы активно изучаем технологии распределенного реестра, хотим совершенствоваться в этом направлении. Поэтому нам интересно узнать, какие потребности испытывает в этой области государство, и понять уровень своих компетенций,— добавляет Полина Сазонова.