Команда ФИТ НГУ стала бронзовым призером международных открытых соревнований VolgaCTF 2021

В Самаре завершились соревнования в области информационной безопасности VolgaCTF 2021. Новосибирский государственный университет представляла команда SUSlo.PAS, в которую входят студенты и аспиранты Факультета информационных технологий: Роман Лебедев (3 курс аспирантуры ФИТ), Владимир Ситнов (2 курс аспирантуры ФИТ), Дмитрий Липовый (2 курс аспирантуры ФИТ), Дмитрий Пермяшкин (2 курс магистратуры ФИТ), Семен Власов (4 курс бакалавриата ФИТ).

Отборочный тур заключался в решении задач из различных областей информационной безопасности. Этот формат называется Jeopardy или Task-based CTF и чем-то напоминает «Свою игру». По итогам отборочного тура из более чем 1000 команд было отобрано 23 лучших. Традиционно для Attack-Defense CTF соревнований командам необходимо было исправлять уязвимости в программах на выданных виртуальных серверах и атаковать серверы других команд, получая очки за успешные атаки. По итогам финального этапа команда НГУ SUSlo.PAS вошла в тройку победителей и выиграла «бронзу».

VolgaCTF –  довольно уважаемые соревнования с высоким качеством организации и заданий, а также многолетней историей и интересной программой: помимо самих состязаний по информационной безопасности все участники могли присоединиться к конференции и послушать доклады на технические темы. По моему мнению, любое призовое место – отличный результат, пусть даже в этом году оно и третье, а не второе, особенно при таких командах-участницах, – поделился впечатлениями капитан команды SUSlo.PAS Роман Лебедев.

Команда НГУ неоднократно участвовала в VolgaCTF и становилась призером соревнований.