Команда из НГУ стала золотым медалистом гранд-финала X Юбилейного международного турнира естественных наук

В этом году гранд-финал International Natural Sciences Tournament 2020 проходил в Варшаве с 6 по 12 февраля. До гранд-финала «INST-2020» добрались 11 лучших студенческих коллективов со всего мира. Команда студентов НГУ «NS.United» заняла первое место, обогнав в гранд-финале составы из ведущих вузов Сингапура, Египта, Украины, Польши, Индии, китайско-российскую сборную и четыре других конкурентоспособных команды из лидирующих вузов России и стала первым и пока единственным победителем из России за всю историю данного турнира.

В состав команды «NS.United» вошли третьекурсники Факультета естественных наук Даниил Пеунов и Иван Трофимов, студент третьего курса Института медицины и психологии В. Зельмана Родион Иващенко (капитан команды), студент четвертого курса ФЕН Кирилл Ларичев и студент первого курса магистратуры Физического факультета Николай Сибиряков.

В течение двух отборочных дней и полуфинала очного этапа турнира участники представляли свои креативные решения предложенных двенадцати задач. В финале же каждая команда выбирала итоговую задачу, а затем выступала со своим решением перед оппонентом, рецензентом и членами жюри. В этом году участникам предлагали самые разные темы: начиная от создания концепции прибора для современной диагностики мышечных спазмов и мышечного гипертонуса и заканчивая путешествиями в космос с помощью метода аннигиляции (фундаментальных расчетов по поиску наиболее выгодной пары частицы и античастицы). Команда НГУ решала высокоспециализированную производственную химическую задачу о разделении драгоценных металлов.

— Представители компании, которая предложила эту задачу, отметили, что наше решение совпадает с реально реализующимся (скрытым) процессом на производстве более, чем на 95 %, что еще раз только подчеркивает глубокую проработку материала нашей командой, — подчеркнул капитан команды «NS.United» Родион Иващенко.

Данный турнир помогает сформировать сотрудничество между участниками, научными экспертами и представителями промышленных компаний. Участники мероприятия должны иметь специализацию в химии, физике, биологии, медицине, фармацевтике или инженерных науках. Основная цель турнира — научить студентов применять свои знания для решения актуальных научно-технических и производственных задач от ведущих технологических компаний и научных институтов.