Команда НГУ стала серебряным призером IX Международных соревнований по компьютерной безопасности VolgaCTF

В конце сентября в Самаре завершились IX Международные открытые студенческие соревнования в области информационной безопасности VolgaCTF. Участие в конкурсе приняли более 180 человек из России, Австрии, Вьетнама и Венгрии. Команда Новосибирского государственного университета заняла второе место, уступив команде ИТМО и обогнав представителей МГУ.

В сборную Факультета информационных технологий НГУ вошли аспиранты первого года обучения Роман Лебедев и Александр Ткачев, магистранты ФИТ Владимир Ситнов, Дмитрий Липовый, Илья Валиахметов, выпускник бакалавриата Вячеслав Журавлев и четверокурсник ФИТ Дмитрий Пермяшкин. «Серебро» 2019 года стало пятым трофеем VolgaCTF для команды НГУ.

—  В первую очередь, я думаю, не хватает нам именно сильного старта: всегда появляется команда, которая находит простые (или не очень) уязвимости в начале соревнований и стремительно набирает отрыв. В этом смысле мы, получается, догоняющие. Но, поскольку в итоге мы оказываемся на втором месте, наверное, у нас получается очень оперативно реагировать на атаки противников: быстро защититься и начинать эксплуатировать те же уязвимости, — прокомментировал результаты команды Александр Ткачев. Он добавил, что у VolgaCTF, возможно, одна из самых удачных формул подсчета очков. На VolgaCTF очки даются за успешную атаку, защиту и доступность сервера. Причем очки за атаку и защиту не начисляются, если сервер команды недоступен.

VolgaCTF проводится в два этапа. В отборочном Интернет-туре приняло участие более 1000 команд из разных стран. Участники выполняли задания по расследованию инцидентов компьютерной безопасности и криптографии. В финале соревнований в формате Capture the Flag в Самаре встречались 16 лучших команд. Они состязались в защите собственных ресурсов, а также в поиске уязвимостей у ресурсов противника.

— Помимо самого финала, организаторы проводят пару лекционных дней с приглашенными докладчиками, небольшую квест-экскурсию по достопримечательностям Самары, а для тех, кто предпочитает оставаться дома, — «активити», состоящие из нескольких задач. Победителей «активити» также награждают на закрытии, а в этом году было сразу два трека: добавили тематический набор заданий по Internet of Things, у них даже домик картонный где-то был, — рассказал Александр Ткачев.

Команда НГУ ранее занимала в этих соревнованиях второе место в 2013, 2016, 2017 и 2018 годах.

29 сентября в Санкт-Петербурге пройдет международное соревнование CyBRICS, где команда НГУ также планирует принять участие.