Космическое исследование ученика ФМШ прошло в финал всероссийского конкурса

Роман Максимов, ученик 11 класса СУНЦ НГУ, выполнил исследовательский научно-технический проект «Исследование характеристик ионного двигателя для мини-спутников» в лаборатории экспериментальной физики ФФ НГУ. Результаты своей работы Роман представил в виде доклада на конкурсе «Швабе».

Соавтор проекта — Владислав Барышников, ученик 11 класса СУНЦ НГУ.  Научный руководитель спецкурса кафедры физики СУНЦ НГУ — Александр Золкин.

Победитель примет участие в финальном этапе конкурса, который пройдет в Москве с 10 по 20 мая.

p2019.04.12_2.jpg

Конкурс «Сила света», организованный холдингом «Швабе», является площадкой для развития и общения талантливой молодежи, увлеченной естественными и техническими науками. Конкурс рассчитан на учащихся общеобразовательных учреждений и ссузов в возрасте от 14 до 18 лет, проходит в три этапа: заочный, региональный и финал. Всего на конкурс поступило 177 работ из 18 городов России. В номинации «Космическая техника и наземные комплексы для исследования Земли и Вселенной» участвовало 66 работ.

Холдинговая компания АО «Швабе» занимается разработкой и производством оптических, лазерных систем и комплексов, оптических материалов и технологий, наукоемкой медицинской техники, энергосберегающей светотехники и другой высокотехнологичной продукции. Компания была основана в Москве в 1837 году купцом Федором Швабе и первоначально занималась продажей и изготовлением оптических приборов.