Летняя школа для будущих программистов и робототехников открылась в ВКИ НГУ

В воскресенье, 2 июля, в Высшем колледже информатики (ВКИ НГУ) начала работу Летняя школа программирования и информатики. Более 140 школьников из 11 регионов России в течение трех недель будут осваивать языки программирования, создавать роботов и учиться пилотировать квадрокоптеры.

В этом году летняя школа проходит в 42-й раз. Ее учениками стали 143 учащихся 4–11 классов. Это жители Алтайского и Красноярского краев, республик Тува и Хакасия, Новосибирской, Томской, Кемеровской и Иркутской областей. Также изучать программирование приехали школьники из Амурской области, Челябинска и Ярославля.

— Главная цель этой школы — научить ребят программировать. Они проходят в школе информатику, но в большинстве случаев старшеклассников не обучают программированию. Они умеют работать за компьютером как пользователи, но не как программисты. Мы учим ребят общаться с компьютером на понятном им обоим языке, — говорит директор ВКИ НГУ Алексей Окунев.

Основной метод обучения в летней школе — проектная деятельность. В течение 14 учебных дней школьники изучают программирование и создают собственную игру на языке Pascal. В мастерской «Интернет вещей или Умный дом» школьники знакомятся с современной технологией создания TCP/IP сетей, WEB-серверов и клиентов на базе микроконтроллеров и учатся использовать эту технологию для дистанционного сбора данных и управления реальными объектами. Также старшеклассники изучают основы робототехники, учатся пилотировать квадрокоптеры. Отдельно разработана учебная программа для учеников 4–5 классов.

Знания, полученные во время летней школы, помогут школьникам освоить профессии, которые будут востребованы на рынке в ближайшем будущем, убеждены в ВКИ. — Сейчас мы видим просто вал запросов на хороших, высококвалифицированных программистов. Это одна из немногих профессий, которые себя великолепно чувствуют после кризиса. Компании, которые находятся в ИТ-сфере, быстро растут, расширяются. Мы порой не успеваем удовлетворять их запрос на высококвалифицированных программистов. А чтобы стать таким программистом, этим действительно надо начинать заниматься с детства. Чем раньше начал, тем более высокой квалификации достигнешь к тому времени, когда нужно будет устраиваться на работу. Знакомя детей с техническими устройствами — с роботами, квадрокоптерами, с Интернетом вещей, — мы немножечко забегаем в будущее. Мы верим, что в ближайшие годы все это будет нас окружать. Ведь в развитых странах уже сейчас робототехника получила такое развитие, что производств, где люди по-старинке что-то делают руками, практически не осталось, — отметил Алексей Окунев.

Летняя школа будет работать до 21 июля. В конце обучения каждому школьнику предстоит защитить свой проект. Все созданные проекты школьники в дальнейшем смогут представить на конкурсе исследовательских проектов в своей школе или на школьной секции по информатике МНСК-2018.