Летняя школа СУНЦ НГУ открыла регистрацию для вольнослушателей

Более 500 старшеклассников зарегистрировались для участия в Летней школе СУНЦ НГУ, большинство из них — призеры школьных олимпиад, лучшие ученики заочной школы СУНЦ. С конца июня началась регистрация для вольнослушателей — детей, которые пока не занимали призовых мест на олимпиадах, но тоже хотят учиться в Летней школе.

Ежегодную Летнюю физико-математическую и химико-биологическую школу проводит СУНЦ НГУ. Занятия в школе проходят по вузовской системе: есть лекции, которые читают ведущие ученые Академгородка, и семинары, где старшеклассники решают задачи, нередко выходящие за пределы стандартной школьной программы. После обеда школьников ждут спецкурсы по программированию, экскурсии в научные институты, защита собственных проектов, зрелищные демонстрационные опыты по химии. По вечерам проходят концерты и дискотеки.

На сегодняшний день о своем желании приехать в Летнюю школу заявили 555 учеников 8—10 классов из 37 регионов России, а также из зарубежных стран. Традиционно это школьники из всех регионов Сибирского федерального округа, большинства регионов Дальнего Востока. Так, 30 человек в этом году приедут к нам из восточных регионов России — Амурской, Сахалинской областей, Приморского, Хабаровского и Камчатского краев. Будут также ребята с Урала, Поволжья и из центральной России. 40 старшеклассников приедут из Казахстана, а один ученик нашей заочной школы — из США, — рассказали в отделе по работе с поступающими СУНЦ НГУ.

Большинство будущих учащихся Летней школы — это победители и призеры Всесибирской открытой олимпиады школьников (проходит на базе СУНЦ НГУ), Всероссийской олимпиады и других школьных олимпиад из перечня РСОШ. Также это лучшие ученики заочной школы СУНЦ, зимней школы юного физика «Архимед», участники школьной секции МНСК-2018. Все они в конце учебного года получили приглашения в Летнюю школу.

Онлайн-регистрация приглашенных школьников завершилась 30 июня. Чтобы оформить документы успели все желающие, дирекция Летней школы приняла решение продлить регистрационный период до 13 июля.

Старшеклассники, не получившие приглашения, также могут стать учащимися Летней школы. Специально для них в первые дни работы школы пройдут вступительные испытания. С конца июня дирекция Летней школы открыла онлайн-регистрацию для вольнослушателей. Пройти ее можно по ссылке.

Вольнослушатели, не прошедшие регистрацию, смогут зарегистрироваться непосредственно в СУНЦ перед началом работы Летней школы (29—31 июля).

Дирекция напоминает, что Летняя школа открыта для всех старшеклассников, увлеченных точными науками.

Первая Летняя школа состоялась в новосибирском Академгородке в июле-августе 1962 года. Успешное окончание Летней школы дает право поступить в СУНЦ НГУ (новосибирская ФМШ) — единственный за Уралом учебно-научный центр для школьников, увлеченных естественными и точными науками. Старшеклассники живут в школе-интернате в Академгородке и учатся у преподавателей НГУ и ученых Сибирского отделения РАН. В 2018 году СУНЦ НГУ занял третье место в рейтинге лучших школ России агентства RAEX по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы страны.