Летняя школа юных программистов открылась в НГУ

В среду, 19 июля, в НГУ открылась Летняя школа юных программистов имени А.П. Ершова. В течение двух недель 100 школьников будут изучать программирование, физику и биоинформатику.

Цель Летней школы — развитие интереса школьников к углубленному изучению информатики. Школьников ждут обзорные и учебные лекции, семинары и конкурсы. Практическую работу ученики будут выполнять в учебно-производственных мастерских под руководством студентов НГУ, сотрудников СО РАН и IT-компаний, преподавателей НГУ. Всего в этом году будет работать 15 мастерских. Школьники смогут заниматься не только классическим программированием, но и решать прикладные задачи математики, физики, биоинформатики.

Учебную программу дополнят традиционная творческая презентация мастерских, КВН, экскурсии, песни у костра под гитару и спортивные игры.

В течение двух недель все участники школы будут жить и заниматься в детском лагере «Солнечная поляна» в с. Бурмистрово (Искитимский район).

В НГУ школьников с началом занятий поздравили ректор университета Михаил Федорук, начальник управления образовательной политики Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимир Щукин, генеральный директор Технопарка новосибирского Академгородка Владимир Никонов, директор Института систем информатики им. А.П. Ершова Александр Марчук, декан ММФ НГУ Игорь Марчук, начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько. Одним из гостей мероприятия и преподавателем Летней школы в этом году стал выпускник Летней школы 1986 года, а ныне — IT-специалист из Калифорнии (США) Юрий Панчул.

В этом году в Летнюю школу приехали 100 учащихся 4–11 классов, которых отобрал оргкомитет по результатам собеседования. Это школьники из Абакана, Новокузнецка, Омска, Новосибирска, Челябинска, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Двое приехали из США. Многие школьники уже участвовали в различных олимпиадах, конференциях и конкурсах.

— Помимо получения знаний, юные программисты расширят круг общения, найдут единомышленников и будут развивать творческие способности для достижения высоких результатов не только в профессии, но и в жизни, — убеждены в оргкомитете школы.

Летняя школа проходит при поддержке НГУ (в рамках Проекта 5-100), СО РАН, Института систем информатики им. А.П. Ершова, Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области и IT-компаний.

Впервые Летняя школа юных программистов состоялась в 1976 году. Инициатором проведения школы стал академик Андрей Ершов.

Андрей Петрович Ершов (19 апреля 1931 — 8 декабря 1988) — советский учёный, один из пионеров теоретического и системного программирования, создатель Сибирской школы информатики, академик АН СССР. Ершов — один из первых программистов в СССР, имевших специальное образование. Под его руководством и при его участии были созданы такие языки программирования, как Альфа, Альфа-6 и трансляторы с них. Его работы повлияли на формирование и развитие вычислительной техники не только в СССР, но и во всём мире. В 1970-е годы Андрей Ершов занимается педагогической деятельностью. Вокруг него складывается неформальный коллектив научных сотрудников ряда академических институтов, НГУ, педвузовских и школьных преподавателей, проводивший широкую программу экспериментов, исследований и разработок в направлении школьной информатики.