Магистрант ФИТ НГУ стал одним из победителей олимпиады «IT-Планета 2017/18»

Магистрант ФИТ НГУ Александр Малых занял 1-е место в конкурсе «Программирование: C#» в финале XI Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2017/18», который проходил в Тюмени с 1 по 4 июня.

К участию в финальном этапе соревнований были приглашены более 350 студентов и молодых специалистов в сфере IТ, которые в ходе отборочных испытаний показали лучшие результаты среди 20 000 участников. В числе финалистов — студенты и выпускники колледжей и вузов России, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы и Украины. Чтобы пройти в финал, участники соревнований в течение учебного года успешно демонстрировали свой высокий уровень владения информационными технологиями, выполняя различные теоретические и практические задания, разработанные работодателями. 

В ходе финальных соревнований участники решали практические задания и защищали свои работы в 16 конкурсах, объединенных по номинациям: «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника» и «Неограниченные возможности».

Александр Малых участвовал в конкурсе «Программирование: C#» от компании СКБ «Контур». Соревнование проводилось в три этапа: онлайн-тестирование, отборочный этап и финал. На первом этапе участникам нужно было ответить на максимальное количество вопросов за ограниченное количество времени. Как правило, вопросы представляли собой программы на C# с вариантами ответов. Этот этап проводился в течение месяца, и каждый участник мог запустить тестирование в любое удобное для себя время. Всего в этом этапе участвовали 8120 человек.

Во второй этап, где необходимо было написать искусственный интеллект для бота в игре, прошли 300 человек, лидером среди которых стал Александр Малых. 20 лучших участников прошли в очный финал.

В финале соревнований участникам необходимо было доработать решение из второго этапа с учетом изменений в игре, а именно адаптировать имеющееся решение на работу с удаленным сервером.

Я, конечно, очень рад победе! Начиная участвовать в конкурсе, я не мог даже подумать, что мне удастся всех обойти, особенно с учетом того, что с C# я знаком только в рамках учебных проектов. Уже на самом финале, когда мой бот первый начал играть с сервером, я подумал, что у меня есть очень большие шансы на победу, но сомнения оставались до самой церемонии награждения. Было очень интересно поработать с вещами, с которыми никогда не сталкивался до этого, и, как следствие, изучить что-то новое, причем достаточно практичное, — поделился впечатлениями от победы Александр Малых.

Медалями, дипломами и ценными призами от спонсоров соревнований были отмечены победители, занявшие 1, 2 и 3-е места в 16 конкурсах.  Кроме того, победители будут рекомендованы компаниям-партнерам олимпиады для трудоустройства и прохождения производственной практики.

Олимпиада «IT-Планета 2017/18» проводилась с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Мероприятие проходило при поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) в направлении «Молодые профессионалы».