Магистрант Гуманитарного института подготовил образовательный проект ко Дню Победы

Проект «День Победы в визуальной истории» был разработан магистрантом первого курса направления истории Михаилом Шматовым и получил идейную и организационную поддержку со стороны сотрудников Гуманитарного института.

— Это не просто стенд с плакатами, фотографиями и фрагментами газет военных лет, а настоящий «портал в историю». Хронологически и тематически все эти «свидетели» героического прошлого нашего народа объединяются вокруг одной из главных дат в отечественной и мировой истории — 9 мая. Здесь соседствуют официальные строки военной хроники, стихотворения, созданные в первые победные дни; лица победителей-фронтовиков и граждан многих стран мира, восторженно встречающих известие о победном окончании войны. Все эти изображения и тексты — это небольшой корпус источников для изучения эпохи, ее атмосферы, духа, настроения тех, кто своим усердным, подчас невидимым на фоне грандиозных событий, но исторически значимым трудом вершил историю, — рассказал о своем проекте Михаил Шматов.

Формат проекта не является случайным: именно так, в виде надписей и плакатов на тумбах, в первой половине ХХ века до широких слоев населения доносились важные новости. В то же время подборка визуальных материалов отражает и нынешнюю эпоху: взгляды на исторические события, образы прошлого, которые сложились в сознании современного человека.

IMG_9537.JPG
IMG_9536.JPG
По словам создателя проекта, отбор материалов для стенда превратился в настоящее историческое исследование со всеми этапами, присущими научной работе. Автор сознательно стремился показать максимально аутентичные снимки и публикации, чтобы представить эпоху настолько живо, насколько это возможно сделать руками историков. В соответствии с поставленными целью и задачами Михаил изучил массив визуальных изображений, связанных с освещением в прессе разных стран грандиозного исторического события — победы держав антигитлеровской коалиции над нацистской Германией и ее союзниками.

— Поиск источников представлял собой непростой, но очень интересный процесс. Безусловно, мне помог уже имеющийся опыт работы с периодикой: удалось сравнительно быстро составить подборку самых разных по государственной и региональной принадлежности, эмоциональному окрасу и тематике изданий и их фрагментов. Но самое сложное заключалось в подборе фотографий: предстояло собрать из множества фрагментов со всех уголков мира лицо Победы, — отметил магистрант.

Проект, реализованный Гуманитарным институтом, адресован широкому кругу, но в первую очередь всем студентам Новосибирского государственного университета. Одна из главных задач этого образовательного стенда заключается в охвате как можно более широкой аудитории. По этой причине было решено отдать предпочтение именно визуальной составляющей истории 9 мая как наиболее легкой для эмоционального и интеллектуального восприятия людей самых разных возрастов и специальностей.

— В качестве одного из вариантов развития проекта рассматривается возможность публикации в следующем году фотографий из семейных архивов учащихся и сотрудников НГУ, связанных с историей Второй мировой войны. Таким образом мы все сможем по мере возможностей приобщиться к масштабному и очень важному делу сохранения исторического наследия во всех его формах, — утверждает Михаил Шматов.