Магистранты НГУ стали лауреатами стипендий французского правительства

Магистранты НГУ – Михаил Дятлов, Алексей Веревкин и Ксения Можайцева – вошли в число 322 лауреатов со всего мира, получивших престижную стипендию имени Эйфеля. Еще пятеро студентов НГУ по итогам сложного конкурсного отбора были отмечены стипендией французского посольства. Теперь стипендиаты интенсивно изучают французский язык и готовятся к обучению за границей. 

Стипендиальная программа имени Эйфеля учреждена Министерством иностранных дел Франции для привлечения в вузы страны талантливых иностранных специалистов. На стипендию могут рассчитывать одаренные студенты, интересующиеся одним из четырех образовательных направлений: экономика и управление, политика и право, государственное управление и инженерные науки. Возраст соискателей не должен превышать 30 лет для участников магистерских программ и 35 лет для аспирантов. Ежемесячные гранты в рамках этой стипендиальной программы составляют около 1200 евро.

В число 322 лауреатов со всего мира, которые будут получать стипендию Эйфеля, попали три магистранта НГУ – Михаил Дятлов (Физический факультет, ФФ), Алексей Веревкин (Физический факультет) и Ксения Можайцева (Факультет Естественных наук).

Еще пятеро учащихся НГУ: Полина Сырикова (Гуманитарный институт), Александр Нагаев (Механико-математический факультет), Вера Майбородова (ФФ), Татьяна Стещенко (ФФ) и Артем Мулюков (ФФ) получили стипендию французского посольства. На всю Россию в этом году было выделено 48 таких стипендий. Ежемесячные гранты в рамках стипендиальной программы составляют около 750 евро и выплачиваются на протяжении 9 месяцев.

– Согласно условиям этих программ, учащиеся прошли сложный конкурс в октябре 2016 года, сейчас обучаются на первом курсе магистратуры и интенсивно учат французский язык. В сентябре 2018 года они направятся во Францию на три семестра, а весной 2020 года вернутся в НГУ для подготовки и защиты магистерской диссертации. Шесть из восьми стипендиатов участвуют в программе «двойных дипломов» с Высшими школами Франции. Сейчас у НГУ договоры о сотрудничестве действуют с шестью Высшими Школами Паритех, в ближайшее время предстоят подписания договоров с Шими Паритех и Агро Паритех, – рассказала директор Французского центра НГУ, профессор кафедры французского языка Гуманитарного института НГУ Мишель Дебренн.

По словам одного из стипендиатов французского посольства Артема Мулюкова, каждому соискателю нужно было составить портфолио, вложив туда свой диплом НГУ, языковые сертификаты, мотивационное письмо CV и рекомендацию. В дальнейшем Артем будет обучаться в Париже в Высшей школе Телеком Паритех.

Я буду учиться в Институте Оптики по программе двойных дипломов. Программа поступления устроена таким образом, что после прохождения отбора студент не получает никакого денежного содержания. Однако во Франции предусмотрена программа предоставления стипендий, на которые нужно подавать отдельную заявку. После объявления результатов я была действительно рада тому что прошла, – призналась Татьяна Стещенко

Алексей Веревкин, который будет получать стипендию имени Эйфеля, говорит, что еще до конца не осознал, что ему так повезло.

– Я поеду в Высшую школу Эколь де Мин. Сами понимаете, получение визы, разных университетских документов и так далее – вроде бы все должно идти хорошо, но я не буду совершенно рад и спокоен, пока не окажусь в Париже, в школе, с полным осознанием, что все получилось, – отметил Алексей.