Магистранты НГУ заняли первое место на межвузовских соревнованиях SibirCTF2018

Команда «Новосибирский д'Артаньян» стала победителем на пятых межрегиональных межвузовских соревнованиях в области информационной безопасности SibirCTF2018, которые состоялись 21 октября в Томске. Соревнования проходили в формате «attack-defense»: каждая команда получила от жюри сервер с предустановленным набором уязвимых сервисов, задачи участников — производить атаки на серверы других команд и поддерживать свои сервисы в рабочем состоянии, предотвращая попытки вторжения. По итогам дня больше всего баллов набрали новосибирские студенты.

— Одну простую уязвимость мы нашли практически сразу после открытия Сети и благодаря этому быстро переместились на первое место. Затем нашли еще одну и тем самым обеспечили себе большой отрыв от других участников. В итоге мы все соревнование находились на первом месте с большим отрывом (несколько тысяч очков) от второго, — рассказал о соревнованиях студент второго курса магистратуры Факультета информационных технологий Александр Ткачёв. — В целом, на сибирских соревнованиях это достаточно обычная ситуация для нашей команды, как в жанре A/D, так и в Task-Based. На всероссийских и международных соревнованиях конкуренция посерьезнее, а сюда мы отправились вчетвером (обычно размер команды — 7 человек) и все равно заняли первое место.

В состав команды «Новосибирский д'Артаньян» вошли студенты второго курса магистратуры ФИТ: Александр Ткачёв, Илья Корякин, Роман Лебедев и первокурсник магистратуры Механико-математического факультета Роман Федосеев. Еще одна команда из НГУ, «Novosibirsk SU X», состоящая из семи студентов бакалавриата и магистратуры ФИТ, заняла пятое место.