Математической и компьютерной лингвистике научат в НГУ

Объем информации в мире ежегодно возрастает на 30 %. Человечеству потребовалось 300 тысяч лет, чтобы создать первые 12 эксабайт (а это число с 20 нулями!) информации. Если раньше человек самостоятельно мог найти и проанализировать нужную информацию, то в современном мире для решения этих задач прибегают к автоматизированным системам, которые создают алгоритмы интеллектуального поиска в массивах публикаций, классифицируют тексты, выявляют и анализируют информацию, распознают речь и осуществляют перевод.

Магистерская программа «Математическая и компьютерная лингвистика» рассчитана на междисциплинарную подготовку математиков и лингвистов, намеревающихся стать специалистами по теории и практике создания инструментов для работы с информацией, содержащейся в текстах естественного языка. Востребованность специалистов по таким разработкам растет параллельно росту интенсивности перевода различных видов деятельности человека в цифровую среду. Уникальный междисциплинарный подход позволяет одновременно получить компетенции математика, программиста и лингвиста.
Поступление на программу возможно через два направления подготовки: «Математика и компьютерные науки» или «Филология». Выпускник получает диплом магистра того направления, по которому он поступал в магистратуру.

Процесс обучения проходит как совместно для математиков и лингвистов, так и раздельно. Базовые предметы указанных двух направлений подготовки математики и лингвисты изучают раздельно. По всем профильным дисциплинам математики и лингвисты обучаются совместно, кроме того, в рамках практики они совместно участвуют в реализации проектов. Таким образом, магистерская программа готовит междисциплинарные команды, приобретающие в период обучения в магистратуре начальный опыт коллективной работы, соответствующий профилю подготовки.

— Учебный план совмещает качественную теоретическую подготовку и обучение новейшим прикладным методам работы с языковыми данными. В преподавании будут участвовать приглашенные специалисты из ведущих отечественных вузов Москвы и Санкт-Петербурга. Для успешных студентов оговорена возможность стажировки в одном из зарубежных вузов-партнеров: имеются договоренности с Университетом Гренобля (Франция) относительно стажировок по компьютерной лингвистике, с Университетом Беркли (США), Городским университетом Нью-Йорка (США), Венским техническим университетом (Австрия) относительно стажировок в области математических аспектов изучаемых теорий, — рассказала заведующая кафедрой фундаментальной и прикладной лингвистики Гуманитарного института НГУ, руководитель программы Мария Тимофеева.

Учебный процесс, проектная деятельность, научно-исследовательская работа магистрантов осуществляются в сотрудничестве с ведущими научно-исследовательскими институтами и IT-компаниями (Институт математики им. С.Л. Соболева, Институт систем информатики им. А.П. Ершова, Институт вычислительных технологий, НИИ физиологии и фундаментальной медицины, 2ГИС, Экспасофт, Литера5, СибАкадемИнновация).

Программа дает уникальную возможность приобрести знания и опыт для создания и использования инструментов общего назначения, ориентированных на работу с естественным языком; приобрести углубленные знания по смежным областям математики и лингвистики; приобрести опыт междисциплинарного взаимодействия, осуществляемого на протяжении всего периода обучения в рамках учебной и проектной работы.
Набор на магистерскую программу «Математическая и компьютерная лингвистика» уже начался и составляет 9 человек, в том числе 7 на бюджетной основе. Срок обучения — 2 года.