Медики из НГУ победили на международной студенческой олимпиаде

Команда Института медицины и психологии (ИМП) НГУ «Галоперидол за счет заведения» заняла первое место на I Международной студенческой олимпиаде по физиологии и анатомии. Ребята стали лучшими, обойдя соперников из городов России и Кыргызстана.

I Международная студенческая олимпиада по физиологии и анатомии проходила в НГМУ 14 апреля. Мероприятие было посвящено памяти выдающегося советского физиолога, доктора медицинских наук, член-корреспондента АМН Александра Гинецинского, который выявил основные закономерности эволюции нервно-мышечного соединения.

География участников была довольно широка. В олимпиаде приняли участие восемь команд из Новосибирска, Иркутска, Ульяновска, Архангельска и других российских городов, а также Кыргызстана. Честь НГУ защищала сборная студентов-медиков Института медицины и психологии «Галоперидол за счет заведения». В нее вошли Андрей Акиньшин, Антонина Петренко, Эльвира Соболевская, Александра Кокорина, Мария и Константин Колпаковы и Адиса Дугарцыренова.

Среди заданий встречались вопросы на знание теоретической базы и логику. Один из туров был проведен в формате игры «Крокодил», где студентам предлагалось угадать термины из области физиологии и анатомии. В результате упорной борьбы команда НГУ набрала 30,25 баллов, показав лучший результат.

Наши студенты много выступают на российских и международных турнирах и часто занимают призовые места, – отметил директор Международного образовательного центра для иностранных студентов ИМП НГУ, преподаватель анатомии Дмитрий Субботин.Однако профессиональных соревнований никогда не бывает много: это вносит в образование медиков необходимый элемент конкуренции, позволяет увидеть свой уровень на фоне студентов из профильных медицинских вузов. Ну а то, что ребята хорошо выступили, – вполне закономерно. Все-таки то, что университет – это не только практика, но и научная составляющая, дает нашим студентам преимущество и в соревнованиях, и в дальнейшей профессиональной карьере.

Поздравляем ребят с победой и желаем дальнейших успехов!