Международная группа с участием ученых НГУ опубликовала статью о новом методе управления лазером

 В НГУ проведены исследования волоконного лазера с оригинальным управляющим элементом, использующим композитный наноматериал нового поколения на основе углеродных нанотрубок и ионной жидкости. Результаты работы опубликованы в престижном журнале Nano Letters.

Эта работа выполнена в тесной коллаборации с коллегами из Центра фотоники и квантовых материалов Сколтеха, которые предложили технологию электрохимического управления нелинейными оптическими свойствами углеродных нанотрубок. У нас в НГУ данный композитный наноматериал был апробирован в качестве электроуправляемого насыщающегося поглотителя для волоконных лазеров. Лазерное применение этого материала — частный случай, позволяющий быстро продемонстрировать электроуправляемость нелинейными свойствами нового вещества. Область применения нового материала гораздо шире, — рассказал старший научный сотрудник отдела лазерной физики и инновационных технологий НГУ, кандидат физико-математических наук Алексей Иваненко.

Международная группа ученых из Великобритании, Финляндии и России, в которую входят сотрудники отдела лазерной физики и инновационных технологий НГУАлексей Иваненко, Борис Нюшков, Сергей Кобцев, Алексей Кохановский, — опубликовала в одном из наиболее престижных журналов в области нанофизики Nano Letters, импакт-фактор которого составляет 12.080, статью «Ionic liquid gated carbon nanotube saturable absorber for switchable pulse generation».

Управление параметрами генерации волоконных лазеров, генерирующих короткие световые импульсы, является непростой задачей. В качестве «драйвера» для генерации коротких импульсов в волоконных лазерах традиционно используются насыщающиеся поглотители, характеристики которых жестко привязаны к структурным и материальным параметрам поглотителя и не могут быть изменены в процессе генерации лазера. Мы с нашими коллегами из Сколково впервые продемонстрировали в работе волоконный насыщающийся поглотитель с возможностью обратимого электронного управления его характеристиками, что открывает совершенно новые возможности для управления параметрами генерации волоконных лазеров, — объяснил ведущий научный сотрудник отдела лазерной физики и инновационных технологий НГУ, кандидат физико-математических наук Борис Нюшков.

Отдел лазерной физики и инновационных технологий НГУ ведет передовые исследования и занимается разработками в области волоконных и перестраиваемых лазеров, а также в области квантовых стандартов частоты.

Данное исследование — это еще один шаг навстречу к лазеру-мечте, параметры излучения которого (длина волны, мощность, длительность импульсов и другие) могут изменяться в широких пределах при помощи исключительно электронного управления. Лазеры становятся все «умнее и умнее», в системах управления многих лазеров используются компьютеры, а в программах управления лазерами уже можно встретить технологии искусственного интеллекта. Скоро словосочетание «умный лазер» станет таким же устойчивым, как «умный дом», «умный автомобиль» и т. д., — отметил доктор физико-математических наук Сергей Кобцев.

В 2019 году сотрудники отдела уже опубликовали более 10 работ в журналах, индексируемых в международных базах Scopus и Web of Science. В числе этих журналов: Scientific Reports (импакт-фактор 4.525), Journal of Lightwave Technology (ИФ 4.162), Optics Letters (ИФ 3.866), IEEE Photonics Journal (ИФ 2.729), Optics & Laser Technology (ИФ 2.503), Physical Review E (ИФ 2.353), Journal of the Optical Society of America B (ИФ 2.284), и другие. Результаты работ отдела в 2019 докладывались на крупнейших мировых конференциях по фотонике Photonics West (Сан-Франциско, США) и CLEO/EUROPE-EQEC (Мюнхен, Германия). Работы отдела поддержаны множеством грантов РФФИ, РНФ, ФЦП и Минобрнауки, в выполнении которых участвуют студенты и аспиранты НГУ.