В международной Олимпиаде по криптографии примут участие представители более, чем из 50 стран мира

Первый тур Седьмой Международной олимпиады по криптографии Non-Stop University CRYPTO-2020 — индивидуальный — состоится в воскресенье, 18 октября, в 16:00 по новосибирскому времени. Участники будут поделены на три категории: «школьники», «студенты» и «профессионалы». Второй (независимый от первого) тур, где участникам будут предложены более сложные и объёмные задачи, а также нерешенные научные проблемы, будет проходить с 19 по 26 октября. Во втором туре участники могут объединяться в команды до трех человек.

С момента своего создания олимпиада всегда проводится через Интернет, дистанционно. Поэтому действующие ограничения в связи с эпидемиологической обстановкой не повлияют на формат олимпиады.

Язык олимпиады – английский. Чтобы принять участие в олимпиаде, необходимо зарегистрироваться на сайте. Сделать это может каждый, участие в олимпиаде бесплатное.

Non-Stop University CRYPTO – единственная международная олимпиада по криптографии, содержащая как учебные задачи, так и нерешенные научные проблемы. Цель олимпиады – привлечь молодых исследователей к решению задач современной криптографии. Ежегодно в олимпиаде принимают участие около 1000 человек более, чем из 50 стран мира. По итогам каждой олимпиады публикуются научные статьи с разбором решений, предложенных участникам, в том числе – нерешенных, требующих отдельного научного исследования. Победители и призеры олимпиады награждаются ценными призами (ноутбуки, видеокамеры, планшеты и пр.), организуется доставка призов и дипломов иностранным участникам.

Организаторами олимпиады выступают Криптографический Центр (Новосибирск), Новосибирский государственный университет, Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН, Университет города Лёвена (KU LEUVEN, Бельгия), Томский государственный университет, Белорусский государственный университет.

— В этом году запланирован ряд интересных изменений в проведении олимпиады. Так, перед началом первого тура всех участников будет ждать открытая онлайн лекция одного из ведущих криптографов мира, – отмечает председатель программного комитета олимпиады, руководитель Криптографического Центра (Новосибирск), доцент кафедры компьютерных система Факультета информационных технологий Наталья Токарева.

Программный комитет олимпиады представляют известные в области криптографии специалисты из таких организаций, как Delft University of Technology (Нидерланды), National Institute of Standards and Technology (США), University of Paris 8 (Франция), INRIA Paris (Франция), University of Leuven (Бельгия), University of Bergen (Норвегия), Indian Institute of Technology Roorkee (Индия), Naval Postgraduate School (США), University of Luxembourg (Люксембург), University of South Florida (USA), Новосибирский государственный университет, Томский государственный университет, Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана, Институт математики им. С.Л.Соболева, Математический институт им. В.А.Стеклова, Белорусский государственный университет и др.

Спонсорами олимпиады являются Криптографический центр (Новосибирск), Международный Математический центр в Академгородке, Новосибирский государственный университет, Huawei Cloud.