Михаил Федорук вошел в рейтинг лучших ректоров России

В ходе исследования были проанализированы 274 биографии ректоров крупнейших государственных вузов России. Оценивались динамика развития вузов под их руководством, социально-демографические характеристики, опыт работы ректоров, их научное влияние, а включенность в работу институтов власти и управления, взаимодействие с бизнесом. Доктор социологических наук Ольга Крыштановская выделила две группы: «ректоры-администраторы» и «ректоры-ученые».

Ректор Новосибирского государственного университета Михаил Федорук отнесен во вторую группу: он занял третью позицию в топ-10 ректоров-выдающихся ученых. Руководителей вузов ранжировали с точки зрения количества опубликованных научных работ (российская система РИНЦ и международная Scopus) и индекса цитируемости Хирша.

Итоговый рейтинг эффективности ректоров основывался на комплексном использовании сразу трех критериев: показателях научной продуктивности, востребованности ректора государственными органами управления как эксперта, и динамике развития вуза за последние шесть лет. В итоге ректор НГУ Михаил Федорук занял 8 место в группе «Стабильно лучшие».

ФедорукМП_2018_020.jpg

Справка:
Михаил Федорук — российский физик, ректор Новосибирского государственного университета с 2012 года, доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАН, специалист в области математического моделирования нелинейных процессов в области нелинейной фотоники, волоконных лазерах, оптической связи и нанофотоники. Является членом Объединенного ученого совета по нанотехнологиям и информационным технологиям СО РАН, двух специализированных советов по защите докторских диссертаций. Автор более 270 научных работ, в том числе 4 монографий, 4 коллективных монографий, 3 патентов. H-index — 23.

Материл подготовлен по информации РБК.