Министерство образования и науки РФ назначило на должность ректора НГУ Михаила Федорука

1 августа 2017 года приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 июля 2017 года № 12-07-03/120 на основании решения Аттестационной комиссии Минобрнауки России Михаил Петрович Федорук назначен ректором Новосибирского государственного университета.

Михаил Федорук занял пост ректора НГУ во второй раз. В 2012 году он был избран на эту должность на конференции научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся НГУ.

За время руководства Михаила Федорука Новосибирский государственный университет стал участником и лидером федеральной Программы повышения конкурентоспособности ведущих российских вузов (Проект 5-100). С начала реализации Проекта в 2014 году в университете созданы новые лаборатории и центры, заработали англоязычные программы для иностранных студентов, существенно возросла академическая мобильность и публикационная активность сотрудников. В 2015 году введен в эксплуатацию новый корпус университета, проведены масштабные ремонты в студгородке и старых корпусах НГУ. За последние несколько лет НГУ стал одним из российских вузов лидеров в мировых рейтингах и стабильно входит в тройку лучших вузов России.

Михаил Петрович, коллектив Новосибирского государственного университета сердечно поздравляет Вас с назначением на должность ректора НГУ!

Ваша способность объединять людей, быть настоящим лидером, позволяет с уверенностью смотреть в будущее нашего университета. Назначение Вас ректором НГУ стало признанием результатов университета в сфере образования и науки. Уверены, что под Вашим руководством НГУ будет успешно продвигаться на мировом рынке образования, развивать потенциал новосибирского Академгородка и использовать его конкурентные преимущества. Спасибо Вам за труд и служение Новосибирскому государственному университету! Успехов, здоровья и благополучия!

Михаил Петрович Федорук — российский физик, доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАН. Михаил Федорук родился 18 февраля 1956 г. в с. Дупленка Коченевского района Новосибирской области. В 1982 году окончил Физический факультет Новосибирского государственного университета и начал свою научную деятельность с аспирантуры в Институте теоретической и прикладной механики СО РАН. В 1988 году защитил кандидатскую диссертацию (тема — «Численное моделирование взаимодействия бесстолкновительных плазменных потоков на основе кинетико-гидродинамической модели»), а в 1999 — докторскую (тема — «Исследование коллективных процессов в газоразрядной и твердотельных плазмах»). С 1991 года работал в Институте вычислительных технологий СО РАН, где прошёл путь от научного сотрудника до заместителя директора по научной работе. С 1994 года преподает в НГУ, с 2003 по 2012 годы был заместителем декана ММФ НГУ. 22 июня 2012 года был избран ректором НГУ.