МНСК-2020 пройдет в новом формате

Международная научная студенческая конференция – это крупнейшая в Сибири ежегодная конференция для талантливых и целеустремленных студентов, аспирантов, молодых ученых и школьников. В 2020 году конференция будет проходить в 58-й раз. Цель конференции — привлечь студентов к решению актуальных задач современной науки, способствовать интеграции высшего образования и фундаментальной науки.

В этом году в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции было принято решение изменить форму проведения конференции – теперь она пройдет в формате Цифрового форума. Работа секций МНСК-2020 будет разделена на три категории: дистанционный синхронный, дистанционный асинхронный и заочный формат.

Дистанционный синхронный формат подразумевает, что заседания секций и подсекций будут проведены в формате полноценной видеоконференции. Требования к докладам, инструкции, ссылки для подключения к каналу, а также даты проведения секций и публикации результатов будут опубликованы позже на официальном сайте конференции и в официальной группе. В таком формате будут работать следующие секции: «Математика», «Физика твердого тела», «Физика сплошных сред», «Новая физика», «Физические методы в естественных науках и материаловедении», «Инструментальные методы и техника экспериментальной физики». Кроме того, в рамках математической секции пройдет онлайн-лекция «Математическая модель распространения коронавируса».

Дистанционный асинхронный формат подразумевает подготовку и размещение презентаций участниками и загрузку их в репозиторий. Так презентации становятся доступны для членов жюри, а также других участников с согласия автора работы. Для этого формата возможность загрузки файлов будет открыта с 10 апреля. Требования к презентациям, инструкции, ссылки для размещения работ, а также возможные изменения сроков проверки и публикации результатов также будут размещены на сайте и официальной группе конференции. В таком формате пройдет работа секций «Фотоника и квантовые оптические технологии», «Информационные технологии», «Философия», «Государство и право», «Политология».

Заочный формат подразумевает, что уже принятые тезисы будут опубликованы в сборниках соответствующих секций. Секции «Химия», «Биология», «Геология», «Экономика», «Менеджмент», «Социология», «Психология», «Медицина», «Сельское хозяйство» и «Педагогика» будут работать в заочном формате без какого-либо дополнительного конкурса. Для секций «Иностранные языки: лингвистика и межкультурная коммуникация», «История», «Археология», «Этнография», «Востоковедение», «Литературоведение», «Языкознание», «Журналистика», «История и теория искусств», «Прикладная лингвистика» будет составлена таблица с экспертной оценкой и рейтингом ранее представленных работ участников. Файл с итоговым рейтингом можно будет скачать на сайте и официальной группе конференции после планируемых дат проведения конференции.

Организаторы конференции настоятельно рекомендуют участникам регулярно проверять почтовые ящики, особенно разделы «Спам» и «Нежелательная почта», так как важная информация от оргкомитета может оказаться там.

Вне зависимости от формата все труды будут опубликованы в РИНЦ. Уже оплаченные участниками сборники будут отправлены на указанные авторами почтовые адреса.