Молодые журналисты и редакторы ведущих российских СМИ собрались в НГУ на Медиафорум

В Новосибирском государственном университете проходит Международный молодёжный медиафорум XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Студенты из разных регионов России перенимают опыт у мастодонтов современной журналистики и обсуждают медиа будущего.

В работе форума принимают участие более 100 молодых профессионалов и студентов из России, которым интересна журналистика, PR, SMM и блогосфера. Именно им предстоит освещать события предстоящего XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов и стать ядром молодежного медиа-центра. В течение двух дней с участниками работают представители ведущих российских медиахолдингов, крупных компаний и лучших вузов России — «Лента.ру», «Russia Today», «Rambler&Co», «Лентач», «Одноклассники», WEB-Regata, МИА «Россия Сегодня», «Известия», «VK.COM», ИД «Комсомольская правда» и других.

Форум начался с торжественного открытия символа Всемирного фестиваля молодежи и студентов — стелы «Фестивальная ромашка».

Участников форума поприветствовал ректор НГУ Михаил Федорук:

— Очень приятно и почетно то, что именно Новосибирский государственный университет стал площадкой для проведения Международного медиафорума. Наш университет славится сильной школой журналистики, студенты и выпускники направления «журналистики» постоянно становятся победителями студенческих ТЭФИ, всероссийских и международных конкурсов. Мы уверены, что встречи с заявленными в программе экспертами, настоящими профессионалами своего дела, среди которых есть преподаватели и выпускники НГУ, будут для вас полезными не только при освещении событий фестиваля, но и в дальнейшей жизни. Поздравляю всех с открытием медиафорума!

Также с пожеланиями плодотворной работы к участникам обратились министр региональной политики Новосибирской области Дмитрий Яковлев, Федеральный инспектор по Новосибирской области Илья Чернышев, руководитель пресс-службы ВФМС 2017 Антон Пашков.

Все участники форума поделены на команды по шести направлениям: пресса, ТВ/радио, блогосфера, SMM, фотография, графический дизайн. В рамках каждой секции проходят лекции и дискуссии, мастер-классы и разборы кейсов. Студенты совместно с экспертами не только разрабатывают общую концепцию позиционирования фестиваля молодёжи в медиа и в социальных сетях, но и обсуждают такие темы, как «Журналистика для роботов», «Дизайн историй и визуализация в современных медиа», «SMM для медиа: теория и практика» и многое другое.

Напомним, что XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов пройдет с 14 по 22 октября 2017 года в Сочи.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов проводится с 1947 года, его главным организатором традиционно является Всемирная федерация демократической молодежи. За время своего существования фестиваль принимали такие страны, как Венгрия, Финляндия, Куба, Южная Африка, Германия, Эквадор и др. В нашей стране Всемирный фестиваль молодежи и студентов ранее проводился два раза — в 1957 и 1985 годах в Москве.

Во Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи примут участие около 20 тысяч человек из 150 стран мира. В рамках мероприятия запланированы дискуссионные площадки, обширная культурная программа, спортивные соревнования, мастер-классы, семинары и другие мероприятия.

Фото: службы информации проекта ВФМС 2017, Сергея Пермина, Елены Добровольской