На берегу Бердского залива прошла Летняя школа юных программистов имени А. П. Ершова

НГУ при поддержке Сибирского отделения РАН, Института систем информатики им. А. П. Ершова и Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области провел 43-ю Летнюю школу юных программистов им. А. П. Ершова. В ЛШЮП приняли участие ученики 4—11 классов из Абакана, Бердска, Новокузнецка, Омска, Миасса, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и США.

Девяносто школьников из разных городов России и США провели две недели в доме отдыха «Спартанец», где для них были организованы обзорные и учебные лекции, семинары и конкурсы по проблемам современной информатики и других научных направлений. Также ребята под руководством специалистов из числа студентов и преподавателей НГУ, сотрудников СО РАН и IT-компаний занимались практической работой: они разрабатывали учебно-производственные проекты в 14 мастерских. Ежегодно спектр тематик мастерских разнообразен и широко охватывает область не только классического программирования, но и прикладные задачи других наук: математики, физики, биоинформатики.

Приятно отметить хорошую традицию: в качестве мастеров и преподавателей на Летнюю школу приезжают наши бывшие ученики. В прошлом году одной из мастерских руководил человек, который участвовал в школе в 1986 году. Он специально приехал из США, где живет и работает вот уже много лет. В этом году другой наш бывший ученик был руководителем одной из мастерских и куратором делегации из Ставрополья. Кроме того, с 2003 года одну из мастерских ведет аспирант Физического факультета НГУ, — отметила завуч ЛШЮП Татьяна Тихонова.

В конце обучения прошла научно-практическая конференция, на которой школьники самостоятельно защищали свои проекты. Лучшие из них будут награждены.

Дополнили учебную программу участников Летней школы также культурные и спортивные мероприятия. Прошла традиционная творческая презентация мастерских, КВН, экскурсии, небольшие походы по окрестностям, песни у костра под гитару и, конечно, волейбол, футбол, настольный теннис.

Летняя школа юных программистов организуется для школьников в целях развития их интереса к углубленному изучению информатики, формирования навыков современного программирования и использования перспективных информационных технологий. Первая ЛШЮП была организована в 1976 году учеными-энтузиастами под руководством академика Андрея Ершова. За истекший период подготовку в ЛШЮП прошли несколько тысяч ребят, для которых программирование стало делом жизни.