На берегу Обского моря стартовал летний математический турнир для школьников

В Новосибирской области на базе лагеря «Юбилейный» (г. Бердск) стартовали командные соревнования по решению исследовательских задач «Летний математический турнир». Его участниками стали 88 детей, приглашенных по результатам олимпиад и конкурсов математического направления 2017—2018 учебного года.

Соревнования организует СУНЦ НГУ в партнерстве со школой «ДИО-ГЕН» (учреждение дополнительного образования детей и взрослых) и при экспертном сопровождении Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН. В 2017 году проект получил поддержку Фонда президентских грантов.

Цель мероприятия — повышение качества учебно-исследовательской работы школьников в области математики и развитие дополнительного специализированного математического образования. В течение трех дней командам предлагается решить несколько задач открытого характера.

Организаторы стараются подобрать «хорошие» задачи, оставляющие простор для творчества. Часть задач не имеют готового решения: члены жюри и руководители команд стараются продвинуться в их исследовании наравне со школьниками. Случается так, что детям удается решить задачу лучше взрослых, — отметили в оргкомитете.

В числе участников — учащиеся СУНЦ НГУ и СУНЦ МГУ, а также команды-победители Математического марафона, который был организован весной 2018 года на базе СУНЦ НГУ с использованием дистанционных технологий. Особенностью этого года стало и дистанционное участие команд из Хабаровска. Несмотря на разницу во времени, две команды взялись за решение сложных задач, четко соблюдая регламент.

Соревнования проходят в трех возрастных лигах: высшей (9—10 класс), основной (7—8 класс) и премьер (5—6 класс). В состав жюри входят ученые Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН.

Итоги будут подведены 24 июня. Победители и призеры получат дипломы и призы. Лучшие решения могут быть представлены в качестве докладов на научно-практических конференциях школьников в следующем учебном году и к публикации в очередном номере математического альманаха «Лабиринт». Переходящий кубок математического турнира достанется самой сильной команде.