На круглом столе в НГУ обсудили, кто и как создает правила орфографии

В рамках конференции всемирной акции «Тотальный диктант» в НГУ состоялся круглый стол на тему «Кто и как создает правила орфографии». Мероприятие состоялось в той же аудитории университета, где впервые прошел Тотальный диктант. В качестве экспертов выступили сотрудники Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, члены Орфографической комиссии РАН, а также сотрудники интернет-порталов «Грамота.ру» и «Культура письменной речи».

— Мы отбирали экспертов по принципу чрезвычайной компетентности в данных областях. Мнение орфографистов-кодификаторов очень важно, потому что именно они принимают решения, которые в дальнейшем могут иметь какие-то задатки развития языка. Нам хотелось показать, что наличие вариантов в написании и произношении — это не следствие некомпетентности лингвистов, которые не могут договориться между собой. Очень радостно, что многие смогли присутствовать лично, и аудитория имела возможность согласиться или поспорить с ними, задать вопросы и подискутировать, — отметила модератор круглого стола и ведущая передачи «Говорим по-русски» (радиостанция «Эхо Москвы») Ольга Северская.

Эксперты представили доклады и сообщения на разные темы: история русской орфографии, принципы формирования языка, проблемы перехода иноязычных слов в русский язык, расхождения и вариативность кодификации, а также познакомили аудиторию с тенденцией изменения написания слов. Кроме того, на круглом столе обсудили актуальный вопрос о формировании орфографических норм, определили, что нужно делать, чтобы грамотность стала модной среди молодежи, и объяснили, какими словарями необходимо пользоваться. После завершения докладов аудитория получила возможность задать интересующие вопросы и получить ответы от ведущих российских лингвистов.

IMG_6376.JPG
IMG_6378.JPG

VII Международная научно-практическая конференция акции «Тотальный диктант» началась 29 января и завершится 3 февраля в Новосибирске. Столица Тотального диктанта в 2019 году будет определена 2 февраля.

Напомним, в прошлом году в НГУ Тотальный диктант прочитал голосовой помощник «Алиса».

Акция «Тотальный диктант» зародилась в студенческом клубе «Глум-клуб» Гуманитарного факультета НГУ в начале 2000-х годов. Первый Тотальный диктант прошел в стенах университета в 2004 году. На сегодняшний день акция стала всемирно известной, также Тотальный диктант можно писать онлайн.