Начинается второй тур Международной олимпиады по криптографии NSUCRYPTO-2018

Во время второго тура олимпиады, который пройдет с 15 по 22 октября, участникам будут предложены более сложные и объемные задачи, а также нерешенные научные проблемы. Во втором туре участники могут объединяться в команды до трех человек. Чтобы принять участие, необходимо зарегистрироваться на сайте. Участие в олимпиаде бесплатное и проходит в режиме онлайн.

Олимпиада NSUCRYPTO зародилась в Академгородке как «Сибирская студенческая олимпиада по криптографии с международным участием». Сейчас это по-настоящему крупная международная олимпиада. За 4 года ее существования в ней приняли участие школьники, студенты и специалисты-профессионалы из 38 стран мира.

В программный комитет NSUCRYPTO входят криптографы с мировым именем, работающие в таких организациях, как NIST (Национальный комитет по стандартизации США, утверждающий криптографические стандарты), лаборатория COSIC (бельгийская криптографическая лаборатория, сотрудниками которой был разработан AES — стандарт США блочного шифрования), MIT (Массачусетский Технологический Институт — один из ведущих университетов и исследовательских центров мира), INRIA (Национальный исследовательский институт Франции, работающий в области компьютерных наук, теории управления и прикладной математики), и других значимых исследовательских лабораториях и университетах.

— Один мой коллега, Лео Перран, вспоминает, что история одного из его научных исследований берет начало с нашей первой олимпиады! В 2014 годы мы предложили участникам попробовать найти APN-перестановку от 8 переменных (крайне востребованная функция для использования в качестве S-блока шифра, но неизвестно, существует ли она). Алексей Удовенко, многократный победитель нашей олимпиады, работал в тот момент вместе с Лео в Университете Люксембурга и предложил ему начать исследования по данной задаче! К сожалению, на данный момент так и не удалось решить эту проблему, но ими было получено много интересных новых результатов в криптографии, — рассказала сотрудник криптографического центра НГУ, РМЦ НГУ и лаборатории алгоритмики, член программного комитета олимпиады Анастасия Городилова.

Успешное выступление на олимпиаде рассматривается как значительное достижение студента при поступлении в новую англоязычную магистратуру по криптографии «Master in Cryptography». Первые студенты успешно начали свое обучение по этой программе в сентябре 2018 года. В рамках магистерской программы студентам будут предложены как классические разделы криптографии, так и новые, крайне актуальные в настоящее время направления. Семь авторитетных зарубежных лекторов уже приглашены к чтению лекций в этой магистратуре.