Научные, образовательные и индустриальные проекты обсудят на математической мастерской в НГУ

С 24 июля по 13 августа пройдет Большая математическая мастерская, где командам студентов, школьников и педагогов предлагается в рамках своего проекта попробовать решить или существенно продвинуться в решении интересной исследовательской задачи. Проекты Мастерской поступают как из научных организаций (например, из институтов Российской академии наук), так и от предприятий и бизнеса.

Проекты 2022 года очень разнообразные. В них есть место для учащихся старших классов, студентов математических факультетов и не только, молодых исследователей, — рассказывает главный организатор Мастерской, заместитель директора Математического центра в Академгородке Тимур Насыбуллов.

В этом году планируется очный формат участия на трех площадках: НГУ (Математический центр в Академгородке), ТГУ (Региональный научно-образовательный математический центр) и ТюмГУ. Проекты, в которых можно принять участие, направлены на вопросы фундаментальной математики – алгебра, геометрия, топология; автоматизации и оптимизации различных процессов; математического моделирования и применения машинного обучения к финансам, медицине и компьютерным играм. Кроме того, впервые представлены проекты для учителей и преподавателей. С полным списком проектов можно ознакомиться на сайте Мастерской

Мастерская динамично развивается: к нам подключаются новые площадки и заказчики. Идея организации потока для преподавателей, учителей, а также всех тех, кого волнует развитие образования, родилась в тесном сотрудничестве с региональным центром «Альтаир». Нам кажется, что именно в коммуникации педагогов, исследователей, представителей бизнеса и обучающихся могут родиться интересные образовательные концепты, — рассказывает заместитель директора Математического центра в Академгородке Анастасия Карпенко.

На Большой математической мастерской пройдет групповая работа над проектами, после чего о полученных результатах участники расскажут в своих докладах Также предусмотрена питч-сессия проектов. По результатам работы может быть создан программный продукт, научная публикация, патент или оформлена заявка на грант. Организаторы подчеркивают, что все зависит от изначальной задачи и активной работы на БММ. 

Даты проведения Мастерской:

  • Первый модуль: 24–30 июля
  • Межмодуль: 31 июля – 6 августа
  • Второй модуль: 7–13 августа

Зарегистрироваться и подать заявку на участие в проектах можно до 11 июля на сайте Мастерской.