НГУ и ИТМО подписали соглашение о партнерстве

1 августа Новосибирский государственный университет и Университет информационных технологий, механики и оптики подписали соглашение о партнерстве, которое предусматривает сотрудничество в области информационных, квантовых, медицинских технологий, синтетической биологии, биоинформатики, фотоники и урбанистики.

Такой сетевой проект позволит участникам наиболее рационально использовать собственные возможности и при необходимости обращаться к ресурсам партнеров и соответствующих региональных инновационных экосистем.

По словам советника ректора НГУ по коммерциализации и трансферу технологий Левана Татунашвили, «одним из пилотных проектов НГУ и ИТМО станет совместная реализация программы по технологическому предпринимательству в университетах. Это значит, что университетские команды будут обмениваться лучшими практиками по данному направлению, разработанными пособиями и программами, а также ресурсной базой и индустриальными связями».

11.jpg


В том числе рассматривается вопрос создания совместных проектных команд по выполнению НИОКР с привлечением магистров и аспирантов, обмен опытом по трансферу технологий и коммерциализации.

Соглашение также предусматривает формирование общих объектов научной инфраструктуры – в виде лабораторий, центров компетенций и центров коллективного пользования.