НГУ и ИЦиГ СО РАН подготовили учебник по практической молекулярной генетике | Наука НГУ

На совещании по вопросам развития генетических технологий, которое проходит под председательством Президента России Владимира Путина, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков рассказал об учебных пособиях по генетике, разработанных ведущими вузами и НИИ. В числе новых качественных учебно-методических материалов упоминается учебник «Практическая молекулярная генетика для начинающих. 8-9 классы», подготовленный Новосибирским государственным университетом совместно с Институтом цитологии и генетики СО РАН. Также в написании книги приняли участие научные сотрудники Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН, Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Со стороны университета авторами и редакторами книги являются преподаватели Факультета естественных наук НГУ: 

  •  доктор биологических наук, профессор, инициатор проекта Павел Бородин;
  •  кандидат биологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник научно-образовательного центра «Институт генетических технологий НГУ – ИЦиГ СО РАН» Нариман Баттулин;
  •  доктор биологических наук, старший преподаватель Юрий Аульченко;
  •  кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник научно-образовательного центра «Институт генетических технологий НГУ – ИЦиГ СО РАН», старший преподаватель Вениамин Фишман;
  •  кандидат биологических наук, научный сотрудник Елена Воронина;
  •  старший преподаватель Владимир Соловьев.

С момента создания команды Павлом Михайловичем Бородиным до появления итогового варианта книги прошло около года. Над учебником работал большой и классный коллектив авторов из Института цитологии и генетики и НГУ. От исходного варианта учебника осталось около половины, но мы уверены, что так школьникам будет проще и приятнее знакомиться с генетикой, — рассказал Нариман Баттулин. 

Учебник позволит школьникам познакомиться с молекулярной генетикой, ее достижениями, их применением в повседневной жизни, с профессиями и современными проблемами, которые пока не имеют решения и являются актуальным предметом исследований генетиков. Особенность курса – большое количество практических заданий и ролевых игр, которые призваны наглядно продемонстрировать законы и методы генетики и молекулярной биологии. Теоретические и практические занятия авторы пособия предлагают проводить как в условиях школьного кабинета, так и в лаборатории. 

Мы постарались изложить самое последние данные о генетике, доступные на сегодняшний день и имеющие практическую ориентацию, чтобы ребята смогли применить их в реальной жизни. Одно из самых главных отличий – это великолепные живые иллюстрации, нарисованные Олей Посух. Я верю, что они создают особую атмосферу книги. Мне кажется, что это очень важный учебник, который позволит распространить знание о работе генов. Новое поколение будет лучше воспринимать новые генетические технологии, такие как организмы с отредактированными геномами, новые вакцины и прочее, — прокомментировал Баттулин.

Для желающих поближе познакомиться с генетикой предлагаем уделить внимание не только новому учебнику для школьников, студентов и педагогов, но и пройти один из наших онлайн-курсов на Coursera: