НГУ и компания OCSiAl открывают совместную кафедру

В сентябре в НГУ начнет работу кафедра нанокомпозитных материалов, созданная совместно с компанией OCSiAl, которая является мировым лидером в производстве одностенных углеродных нанотрубок.

― Отбор кандидатов ведет сама компания. Планируется, что их будет 5–10 человек. Разработка учебной программы еще не завершена. Кроме базовых курсов студентам будут преподавать основы предпринимательства, основы управления проектами, процессами, системная инженерия, ― говорит советник ректора НГУ по трансферу технологий и коммерциализации Леван Татунашвили.

Учебная программа рассчитана на магистров. Кафедра нанокомпозитных материалов призвана решить проблему нехватки квалифицированных кадров в области инновационного материаловедения. Заведующим кафедры станет академик Михаил Предтеченский – автор технологии промышленного синтеза одностенных углеродных нанотрубок.

Кафедра нанокомпозитных материалов открывает совершенно новое направление и должна стать первой в рамках проекта создания Технологического института НГУ. Леван Татунашвили подчеркнул, что в ближайшее время могут появиться и другие кафедры в рамках этого института, созданные совместно с партнерами.

Кафедра создается в рамках Проекта 5-100.

Разработка курсов магистерской программы прошла при финансовой поддержке САЕ «Низкоразмерные гибридные материалы». Это одна из стратегических академических единиц, ведущих исследования и подготовку кадров в НГУ.