НГУ и Сбер запускают уникальный образовательный проект для студентов

Лаборатория «СберЛаб-НГУ» — это совместный образовательный проект компании «Сбер» и НГУ. Главная цель проекта — подготовить кадровый резерв для IT-направлений Сбера.

В лаборатории приветствуется желание студентов готовиться к научной карьере и исследовать сложные актуальные проблемы. Главное, что студентам предоставляется возможность получать не только теорию, но и практику в виде проектной работы в команде. Проекты, над которыми они будут работать, затрагивают современные технологии, а курировать деятельность команд будут преподаватели НГУ совместно с экспертами IТ-направлений Сбера.

Тематика студенческих проектов охватывает широкий спектр направлений, будет дополняться и меняться в соответствии с потребностями Сбера. Примеры тем: виртуализация ОС и компьютеров, в том числе мобильных систем; скалирование приложений в кластерах openshift и k8s; увеличение плотности приложений; исследования в области FAAS (function as a service, OpenFaas, kNative); вопросы межкластерного взаимодействия; исследования в области интернета вещей (internet of things, IoT) и kubeedge.
Студентам, показавшим хорошие результаты, будут выплачивать дополнительную стипендию. Выпускники лаборатории будут рассматриваться на позиции, требующие опыт работы 1–2 года.

Взаимодействие студентов НГУ с одной из самых технологичных компаний на российском рынке труда в рамках совместной лаборатории обеспечивает необходимое сочетание исследовательской и проектной работы. Благодаря этому наши студенты смогут существенно расширить свои возможности и во время учебы в университете зарекомендовать себя и получить работу в R&D-подразделении нашего партнера, — считает ректор НГУ Михаил Федорук.

В конце учебного семестра (раз в полгода) будут проводиться отчетные конференции, на которых студенты должны будут представить результаты работы над проектами. Первая конференция пройдет в мае 2021 года. На ней научные руководители и представители Сбера будут оценивать и утверждать работы участников, обсуждать перспективы дальнейшего развития представленных проектов.

Кроме того, для тех, кто любит проводить каникулы деятельно, в рамках учебной лаборатории будет организована «Летняя школа» (июль-август). В школе участники смогут интенсивно работать над проектами, не отвлекаясь на учебу.

В связи со стремительным развитием новых технологий и появлением новых задач наша компания заинтересована в поиске и создании профессиональной и высокоэффективной команды. Среди университетов Сибири НГУ является лидером в области IT-образования и подготовки качественных кадров. Поэтому, разумеется, мы давно прорабатывали пути сотрудничества и очень надеемся, что нам удастся реализовать наши идеи в создании лаборатории «СберЛаб-НГУ», — отметил Андрей Войнов, генеральный директор АО «СберТех».

Набор студентов в лабораторию проводится на конкурсной основе.

Подробная информация: https://education.nsu.ru/sberlab_nsu/