НГУ награжден за вклад в исследования по приоритетам научно-технологического развития РФ

Премия Research Excellence Award Russia призвана поощрять труд выдающихся ученых и поддерживать развитие науки в России. В нынешнем году, объявленном президентом РФ Годом науки и технологий, она получила особый статус.

В номинации, объявленной совместно с РИЭПП за вклад учреждения высшего образования в исследования по приоритетам научно-технологического развития РФ, награждены три российских вуза: Новосибирский государственный университет, МГУ им М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет.

Эта награда – результат общего труда наших сотрудников и студентов. Новосибирский государственный университет традиционно реализует модель «образование через исследования» благодаря тому, что порядка 90 % преподавателей естественнонаучных направлений – действующие ученые институтов Сибирского отделения Академии наук. Именно поэтому наши студенты еще в бакалавриате имеют доступ к реальным исследовательским проектам и профессиональному научному оборудованию, общаются с учеными, которые занимают лидерские позиции в своих тематиках, – отметил ректор НГУ Михаил Федорук.

Напомним, что заместитель директора научно-образовательного центра «Новая археология» Гуманитарного института НГУ, старший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Светлана Шнайдер признана одной из самых высокоцитируемых ученых и стала лауреатом премии Research Excellence Award Russia — 2021 в категории «Молодой ученый».

Организаторами Research Excellence Award Russia — 2021 выступили компания Elsevier и Российский союз ректоров при поддержке Российской академии наук, Российского фонда фундаментальных исследований, Российского научного фонда, РИЭПП, Госкорпорации Ростех и МИА «Россия сегодня».