НГУ открыл Международную Сибирскую полевую археологическую школу в Казахстане

Сибирская археологическая полевая школа — инновационный учебно-методический центр, начало которого было положено в 2006 году отделением Археологии и кафедрой археологии и этнографии Гуманитарного факультета НГУ. Новая школа, организованная студентами и преподавателями кафедры археологии и этнографии Гуманитарного института НГУ, НОЦ «Новая археология» НГУ и кафедры археологии и этнологии Евразийского национального университета им. Гумилева (Казахстан), пройдет с 20 июня по 2 июля в Восточно-Казахстанской области, в Абаевском районе около села Токтамыс батыр.

RMOHMrXgvl4.jpg
GOjvDLLqWvk.jpg

 Основная тема — «Древности Великой Степи в потоке тысячелетий: инновации в методологии археологических и этнографических исследований». В проекте задействованы около 100 человек, из них 20 — студенты из России. В работе школы, кроме студентов из университетов Казахстана, примут участие студенты, магистранты и аспиранты из НГУ, Северного федерального университета, Иркутского государственного университета. В качестве преподавателей школы выступят ведущие исследователи Института археологии и этнографии СО РАН и НГУ в области археологии, антропологии и этнографии, а также преподаватели Евразийского национального университета им. Гумилева.

полевой лагерь.jpg
люди.jpg

Мы проводили с ИАЭТ СО РАН, а также российскими университетами полевые школы в Хакасии, на Алтае, на Байкале, в Новосибирском Приобье. Отдельные группы в рамках САПШ направлялись по узким тематикам в Германию, Францию, Италию, Китай для продолжения и более углубленной стажировки в области археологии. В наших проектах задействованы студенты, аспиранты, молодые специалисты и ведущие ученые России и ряда зарубежных стран. Эффект от такой формы работы — 18 защит молодыми специалистами кандидатских диссертаций в короткие сроки, которые в настоящее время в активной форме продолжают заниматься наукой, более 30 учебных и учебно-методических изданий, пояснила куратор САПШ-2019, д.и.н., профессор кафедры археологии и этнографии ГИ НГУ Людмила Лбова. Она подчеркнула, что значимость САПШ-2019 заключается в развитии научных и образовательных проектов между НГУ и ЕНУ им. Гумилева, которые, благодаря возрастающей взаимной заинтересованности университетов как партнеров, получают новый импульс.

rT38crg2du4.jpg

В рамках программы САПШ-2019 пройдут практикумы по основам тахеометрической съемки, дендрохронологии, палеоантропологии. Особое внимание в программе полевой школы будет уделено новым методам в археологии, этнографии и этнологии: экспериментальным исследованиям, созданию трехмерных моделей объектов историко-культурного наследия, использованию цифровых методов фиксации археологических и этнографических материалов. Важной частью программы станут полевые экскурсии: участники проекта познакомятся с культурой и традициями современного Казахстана. В заключение пройдет научно-практическая мини-конференция с презентациями результатов научных проектов участников.