НГУ планирует открыть филиал в Казахстане

Создание филиала Новосибирского государственного университета и физико-математической школы в Казахстане рассматривается как проект по тиражированию образовательной и научной модели, предполагающей формирование системы непрерывного обучения «школа – университет – наука и высокотехнологичный бизнес». На сегодняшний день рабочая группа разработала карту проекта вплоть до 31 августа 2023 года, а также получила принципиальное согласие о сотрудничестве в этом вопросе со стороны Министерства науки и высшего образования РФ, Казахского национального университета имени аль-Фараби (приоритетная площадка для создания филиала) в лице ректора Жансейта Туймебаева, а также министра Науки и высшего образования Республики Казахстан Саясата Нурбека. Дальнейшее решение о создании филиала будет приниматься на Подкомиссии по сотрудничеству в сфере образования и науки, созданной в соответствии с решением 21-го заседания Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Республикой Казахстан и Российской Федерацией.

Предлагаемая научно-образовательная экосистема интегрирована в национальный контекст Республики Казахстан и нацелена на отбор талантливых школьников с целью углубленного изучения предметов естественно-научного направления и реализацию совместных наукоемких проектов и прорывных технологий мирового уровня. Несомненными преимуществами Новосибирского госуниверситета с точки зрения создания филиала являются крепкие и многолетние научные, образовательные и культурные связи НГУ с ведущими вузами Республики, а также мощная диаспора выпускников-казахстанцев НГУ, которая готова оказать поддержку в организации деятельности филиала, — прокомментировал ректор НГУ, академик РАН Михаил Федорук.

Как отметил начальник управления экспорта образования НГУ Евгений Сагайдак, наличие соглашений о взаимодействии и сотрудничестве с Фондом национального благосостояния Республики Казахстан «Самрук-Казына» (2019 г.) и акиматом города Алма-Ата (2019 г.) позволят оперативнее решать финансово-экономические и организационные вопросы при создании филиала НГУ в Казахстане.

Предварительный список специальностей, которые могут быть открыты на базе КазНУ имени аль-Фараби, составлен на основе результатов круглого стола с казахстанскими компаниями и опроса свыше 1 600 школьников. В качестве приоритетных направлений выбраны 7 специальностей бакалавриата и специалитета (включая специальности «Геофизика в нефтепромысловом и горном деле», «Deep Robotics», «Системное программирование»), а также 15 специальностей магистратуры (в т.ч. специальности «Моделирование нефтегазовых систем», «Биоинформатика. Алгоритмы и анализ больших биологических данных», «Космическое и специальное приборостроение», «Ядерная медицина»). В дальнейшем при обсуждении сторон этот список может претерпеть изменения.